Зинэтула Билялетдинов в третий раз в карьере возглавил «Ак Барс»


    Зинэтула Билятлетдинов утвержден на пост главного тренера «Ак Барса», сообщает официальный сайт клуба.

    67-летний специалист будет возглавлять казанский клуб до конца сезона 2022/23. Исполнявший обязанности главного тренера Юрий Бабенко продолжит работу в клубе на позиции ассистента. Ранее Билялетдинов входил в его штаб.

    «Главная задача на сезон с команды не снималась, сейчас у нас есть время, чтобы исправить турнирное положение и хорошо подготовиться к плей-офф», — сказал генеральный менеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин.

    «Решение принималось непросто, изначально планы были другие, но ситуация подтолкнула к такому выбору», — добавил Билялетдинов, подчеркнув, что поставленная перед клубом задача «непростая, но выполнимая».

    Перед стартом чемпионата предыдущий главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок говорил, что перед клубом ставится задача «за короткий срок создать хорошую команду, которая будет биться за Кубок Гагарина».

    «Ак Барс» начинал сезон под руководством Олега Знарка, но специалист был отправлен в отставку в начале декабря из-за нестабильных результатов.

    Билялетдинов уже в третий раз в карьере возглавляет «Ак Барс». Он руководил командой с 2004 по 2011-й и с 2014 по 2019 г., взяв трехлетний перерыв на работу в сборной России.

    При Билялетдинове «Ак Барс» стал победителем Суперлиги в сезоне 2005/06, а также выиграл Кубки Гагарина в 2009, 2010 и 2018 гг. Покинув «Ак Барс» по итогам сезона 2018/19, Билялетдинов взял паузу в тренерской карьере.

    Ранее СМИ сообщали, что Билялетдинов согласился поработать в «Ак Барсе» строго до конца чемпионата. Его зарплата составит всего 1 млн руб. в месяц, но при этом в соглашении будут прописаны бонусы за победы и премия по итогам сезона.

    «Ак Барс», обладающий одним из самых звездных составов в КХЛ, неудачно проводит сезон. На счету казанцев 49 очков в 43 матчах, они занимают седьмое место в таблице Восточной конференции.