СМИ: Билялетдинов возглавит «Ак Барс» в конце декабря


    26 декабря Зинэтула Билялетдинов будет назначен главным тренером «Ак Барса», сообщает «Бизнес Online».

    Билялетдинова представят команде, когда она вернется с выездного турне.

    Ранее 67-летний специалист вошел в тренерский штаб Юрия Бабенко, исполняющего обязанности главного тренера после отставки Олега Знарка. При этом, как отмечает издание, именно Билялетдинов рулил всеми важными процессами внутри команды.

    Руководство «Ак Барса» не смогло достичь соглашения ни с одним из потенциальных кандидатов и в итоге уговорило спасать сезон Билялетдинова.

    Знаменитый тренер согласился поработать строго до конца чемпионата. Его зарплата составит всего 1 млн руб. в месяц, что очень немного для главного тренера команды Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Но при этом в соглашении будут прописаны бонусы за победы и премия по итогам сезона.

    Зинэтула Билялетдинов — культовый тренер для «Ак Барса». Он руководил командой в 2004-11 и 2014-19 гг. Перерыв был связан с работой со сборной России, которую специалист готовил к Олимпиаде в Сочи. Все свои три Кубка Гагарина казанский клуб завоевал под руководством Билялетдинова.

    «Ак Барс», перед началом сезона считавшийся одним из главных фаворитов, неудачно выступает в чемпионате КХЛ. Звездная команда занимает только седьмое место в Восточной конференции, набрав 45 очков в 41 матче.