800-й гол Овечкина признали лучшим моментом года в НХЛ


    Журналисты портала The Athletic признали 800-й гол нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина лучшим моментом 2022 г. в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

    В ночь на 14 декабря 37-летний Овечкин отметился хет-триком в победном матче регулярного чемпионата НХЛ против «Чикаго Блэкхоукс» (7:3). Это были его 798-я, 799-я и 800-я шайбы за все время выступлений в лиге.

    Овечкин стал лишь третьим игроком, которому удалось покорить планку в 800 заброшенных шайб. Ранее в истории НХЛ этим достижением отметились Уэйн Гретцки (всего на его счету 894 шайбы в лиге) и Горди Хоу (801). В ночь на 24 декабря Овечкин оформил дубль в победном матче с «Виннипег Джетс» (4:1) и опередил Хоу, заняв второе место в списке лучших снайперов в истории лиги.

    В НХЛ Овечкин выступает с 2005 г. Он провел в «Вашингтоне» всю заокеанскую карьеру. В 2010 г. россиянин стал капитаном команды, а в 2018-м привел ее к победе в Кубке Стэнли. Никогда раньше «Кэпиталз» не выигрывали этот трофей.

    Журналисты The Athletic подводили итоги года в НХЛ в нескольких номинациях. Они отметили наиболее значимые события в лиге, а также назвали сильнейших игроков в своих амплуа. Лучшим вратарем был назван россиянин Игорь Шестеркин («Нью-Йорк Рейнджерс»), лучшим защитником — канадец Кэйл Макар («Колорадо Эвеланш»), лучшим форвардом — канадец Конор Макдэвид («Эдмонтон Ойлерз»).