Наши в НХЛ: Овечкин обогнал Хоу и вышел на второе место по голам в истории лиги

Впереди — только Уэйн Гретцки
    Александр Овечкин играет в НХЛ с 2005 г. /сайт НХЛ

В ночь на 24 декабря в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялось 11 матчей регулярного чемпионата. Главным событием игрового дня стало достижение капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина. Рассказываем о нем и о других успехах россиян.

Овечкин в матче с «Виннипег Джетс» (4:1) забросил две шайбы и отдал голевую передачу. Первый гол стал для него 801-м в истории НХЛ, он сравнялся по этому показателю с Горди Хоу. Вторую шайбу Овечкин забросил на предпоследней минуте третьего периода в пустые ворота. Она стала для него 802-й, благодаря чему он вышел на чистое второе место в истории лиги. Теперь впереди Овечкина остался лишь Уэйн Гретцки, на счету которого 894 точных броска. Таким образом, для повторения рекорда НХЛ россиянину необходимо отличиться еще 92 раза.

Примечательно, что результативную передачу Овечкину в эпизоде с 802-й шайбой отдал его соотечественник Евгений Кузнецов. Также в матче принял участие их партнер по команде Дмитрий Орлов. По итогам встречи Овечкин был признан первой звездой.

Заметную роль сыграли россияне и в матче «Вегас Голден Найтс» — «Сент Луис Блюз». Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко забросил шайбу и отдал две голевых передачи, на счету его олноклубника Павла Бучневичка — гол и пас. Иван Барбашев и Алексей Торопченко очков не набрали. Тем не менее, победа в овертайме осталась за «Вегасом» — 5:4. В его составе на лед вышли Павел Дорофеев и Даниил Мироманов.

«Каролина Харрикейнз» в напряженном матче вырвала победу у «Филадельфии Флайерз» — 6:5. Российский форвард «Каролины» Андрей Свечников забросил шайбу и отдал результативную передачу. За «Филадельфию» сыграл Иван Проворов.

«Ванкувер Кэнакс» победил «Эдмонтон Ойлерз» 5:2. Четвертую шайбу «Кэнакс» в третьем периоде забросил Илья Михеев. Его партнер по команде Андрей Кузьменко очков не набрал, как и Клим Костин из «Ойлерз».

Поединок «Нью-Йорк Айлендерс» и «Флориды Пантерз» стал дуэлью двух российских вратарей. Голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин отразил 22 броска из 23, его визави Сергей Бобровский – 38 из 42. В результате нью-йоркская команда победила 5:1, а ее российский защитник Александр Романов отдал голевой пас. Григорий Денисенко провел за «Флориду» шестой матч в сезоне.

Другой российский вратарь — Александр Георгиев из «Колорадо Эвеланш» — был признан второй звездой матча с «Нэшвилл Предаторз». Россиянин отразил 37 бросков из 39 и помог своей команде победить в овертайме 3:2. За «Колорадо» также сыграл Валерий Ничушкин, а за «Нэшвилл» — Яков Тренин.

А вот еще для одного отечественного голкипера игровой день стал неудачным. Страж ворот «Коламбус Блю Джекетс» Даниил Тарасов в матче с «Чикаго Блэкхоукс» отразил только 16 бросков из 20 и был заменен уже на 24-й минуте на Йоонаса Корписало. В итоге «Чикаго» выиграл 5:2. Первую шайбу «Коламбуса» забросил Кирилл Марченко, а в первом звене команды вышел Владислав Гавриков.

Защитник «Калгари Флэймз» Никита Задоров отметился голевым пасом в игре с «Анахайм Дакс». Его команда выиграла в овертайме 3:2, а в составе «Анахайма» в первом звене появился Дмитрий Куликов.

В матчах без участия россиян «Бостон Брюинз» одолел «Нью-Джерси Дэвилз» 4:3, «Даллас Старз» оказался сильнее «Монреаль Канадиенс» — 4:2, а «Аризона Койотс» по буллитам сломила сопротивление «Лос-Анджелес Кингз» — 2:1.