ПСЖ Сафонова выиграл Суперкубок УЕФА, Хави возглавил сборную Нидерландов

    Теннисист Роджер Федерер потерял статус миллиардера
    IMAGO / Action Plus / ТАСС
    IMAGO / Action Plus / ТАСС

    «Ведомости. Спорт» – с обзором важных событий прошедшего дня.

    ПСЖ Сафонова выиграл Суперкубок УЕФА

    2:1 – с таким счетом французский ПСЖ обыграл английскую «Астон Виллу» в матче за Суперкубок УЕФА. Встреча прошла на «Ред Булл Арене» в Зальцбурге. У парижского клуба отличились Хвича Хварацхелия и Дезире Дуэ, у команды из Бирмингема гол забил Брайан Маджо.

    Матч обслуживал лучший арбитр Африки Омар Артан из Сомали. Два месяца назад ему отказали во въезде в США на ЧМ-2026, поэтому на турнире он не работал. После этого Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назначил его на Суперкубок.

    За Суперкубок Европы традиционно играют победители Лиги чемпионов и Лиги Европы прошлого сезона. В минувшем розыгрыше ЛЧ ПСЖ в финале победил лондонский «Арсенал». «Астон Вилла» выиграла Лигу Европы, победив в финале «Фрайбург». 

    Победителей Лиги чемпионов выиграл Суперкубок УЕФА восьмой раз подряд. Последним клубом из Лиги Европы, который выигрывал этот трофей, был «Атлетико». В 2018 г. команда Диего Симеоне победила «Реал» со счетом 4:2.

    В стартовом составе ПСЖ вышел российский вратарь Матвей Сафонов. Он отыграл весь матч и пропустил один мяч. По данным УЕФА, голкипер сделал три сейва. Сафонов также выполнил 29 передач с точностью 59%, 43 раза коснулся мяча и трижды вынес его.

    Для Сафонова это уже второй выигранный Суперкубок УЕФА, он стал первым россиянином с таким достижением. В составе ПСЖ этот трофей стал для вратаря девятым. Ранее он дважды выигрывал Лигу чемпионов, дважды – чемпионат Франции, а также по разу – Кубок и Суперкубок страны и Межконтинентальный кубок. В 2024 г. Сафонов перешел в парижский клуб из «Краснодара» за 20 млн евро. В составе российской команды он трофеев не завоевывал.

    ПСЖ выиграл Суперкубок Европы второй год подряд. В 2025 г. парижане взяли трофей после матча с «Тоттенхэмом». Теперь у клуба четыре трофея в 2026 г. Ранее команда стала чемпионом Франции, выиграла Суперкубок страны и взяла Лигу чемпионов.

    Хави возглавил сборную Нидерландов

    46-летний испанский специалист Хави возглавил сборную Нидерландов по футболу. Контракт с тренером рассчитан до конца чемпионата мира-2030. Он стал первым с 1978 г. иностранным главным тренером национальной команды. Тогда сборную Нидерландов возглавлял австриец Эрнст Хаппель.

    Хави сменил Рональда Кумана, который работал с командой с 2023 г. Его отставка последовала после поражения от Марокко на ЧМ-2026 в 1/16 финала. Матч завершился со счетом 1:1, а в серии пенальти нидерландцы уступили 2:3.

    Как пишет De Telegraaf, Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) рассматривал не только Хави. Ранее KNVB не смог договориться с Петером Босом, Арне Слотом и рядом других кандидатов, после чего вышел на бывшего тренера сборных Португалии и Бельгии Роберто Мартинеса. В числе претендентов также назывались Эрик тен Хаг, Пеп Гвардиола и Микаэль Райцигер.

    Последним местом работы Хави была «Барселона», которую он тренировал с 2021 по 2024 г. За это время клуб выиграл чемпионат и Суперкубок Испании. До этого, с 2019 по 2021 г., он возглавлял катарский «Аль-Садд».

    Игровую карьеру Хави провел в «Барселоне», где выступал с 1998 по 2015 г. За этот период он завоевал 25 трофеев, включая восемь титулов чемпиона Испании, три Кубка страны и четыре Лиги чемпионов. Со сборной Испании Хави дважды выигрывал чемпионат Европы – в 2008 и 2012 гг., а также стал чемпионом мира в 2010-м. В финале того турнира испанцы обыграли сборную Нидерландов. Примечательно, что первый матч за национальную команду Хави тоже провел против голландцев, и против этой же сборной сыграл свой последний матч за Испанию.

    Федерер потерял статус миллиардера

    $948,9 млн – в такую сумму издание Forbes сейчас оценивает состояние легендарного теннисиста Роджера Федерера. Еще в начале августа его капитал превышал $1 млрд, но на фоне падения акций On Holding швейцарец лишился статуса миллиардера и потерял не менее $55 млн.

    11 августа бумаги швейцарского производителя премиальной спортивной обуви и одежды On Holding на Нью-Йоркской бирже просели примерно на 19%. Федерер входит в число акционеров компании. Размер его доли публично не раскрывается, но, по данным Forbes, ему принадлежит 2,5% акций.

    Падение котировок последовало за публикацией квартальной отчетности. Причиной стали разочаровывающие результаты продаж. Компания не стала делать скидки на старые модели обуви перед обновлением ассортимента в США. При этом на американском рынке сейчас заметно выросло число промоакций и распродаж.

    Выручка On во втором квартале выросла на 13% и составила 850,4 млн швейцарских франков, или около $1,04 млрд. Но результат оказался ниже ожиданий аналитиков, которые ждали 878,4 млн франков, или около $1,08 млрд, отмечает Bloomberg.

    Федерер стал совладельцем On в 2019 г. По оценке Forbes, за карьеру теннисист заработал $131 млн призовых. Существенно больше ему принесли рекламные контракты и другие коммерческие проекты. В 2018 г. он заключил с Uniqlo десятилетнее соглашение, которое оценивалось в $300 млн. В августе 2025 г. Forbes впервые поставил его состояние на уровень $1,1 млрд. Тогда значительную часть капитала обеспечивала доля в On, которую издание оценивало более чем в $375 млн.

    Федерер, 20-кратный победитель турниров «Большого шлема», завершил карьеру в 2022 г. Он шесть раз выигрывал Итоговый турнир ATP в одиночном разряде, в общей сложности взял 111 титулов, из них 103 – в одиночке, и 310 недель был первой ракеткой мира.