Китайский клуб назвал реакцию КХЛ на недопуск болельщиков «опасным прецедентом»


    Клуб «Шанхай Дрэгонс» осудил реакцию Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на недопуск болельщиков команды на матч со СКА из-за иероглифов на атрибутике. Встреча прошла в Санкт-Петербурге 6 ноября и завершилась победой хозяев льда в овертайме со счетом 3:2.

    Болельщиков китайского «Шанхай Дрэгонс» не пустили на гостевой матч с петербургским СКА из-за иероглифов на джерси, которые означают название команды, пояснила пресс-служба клуба. 7 ноября КХЛ выпустила заявление, где назвала это решение соответствующим регламенту.

    «Одна из задач досмотра зрителей перед матчами – недопуск на арену атрибутики, содержащей запрещенные символы, знаки или тексты, в том числе на иностранных языках. У сотрудников, осуществляющих досмотр, не было подтверждения, что имеющаяся у болельщиков «Шанхайских Драконов» атрибутика официально реализуется клубом, а перевести тексты из иероглифов самостоятельно они не могли», – говорится в заявлении лиги.

    В КХЛ указали, что китайский клуб направил в СКА письмо с перечнем официальной атрибутики за девять минут до начала матча. В лиге также отметили, что средства поддержки на иностранных языках должны иметь нотариально заверенный перевод.

    В «Шанхай Дрэгонс» ответили, что этим заявлением КХЛ «создает опасный прецедент», так как теперь любой клуб может не допускать болельщиков гостей на свои арены, ссылаясь на отсутствие сертификатов или нотариальных переводов у атрибутики. Клуб добавил, что джерси (верхняя часть игровой формы) была утверждена КХЛ и не требует дополнительных документов при посещении матчей. Кроме того, ранее на гостевых играх его болельщики не сталкивались с такими претензиями.

    «Шанхай Дрэгонс» проводит первый сезон под новым названием, ранее команда именовалась «Куньлунь Рэд Стар». Этот клуб в 2016 г. вместе с китайским бизнесменом основал Геннадий Тимченко, который является совладельцем «Сибура» и «Новатэка». В дебютный сезон в КХЛ команда вышла в плей-офф и проиграла в первом раунде, а в дальнейшем за Кубок Гагарина (главный приз турнира) не боролась.

    Сначала «Куньлунь» проводил матчи в Пекине, в 2020 г. переехал в подмосковные Мытищи, а в 2025 г. на фоне ребрендинга – в Санкт-Петербург. Новым домашним стадионом стала «СКА арена», введенная в эксплуатацию в конце 2023 г. как самая большая ледовая арена в мире (21 500 зрителей). В 2018 г. инициатором ее строительства в качестве гендиректора петербургского клуба выступил Тимченко. С этой должности он ушел в 2023 г.

    СКА выступал на новой арене во второй половине прошлого сезона, но в 2025 г. покинул ее из-за того, что стоимость аренды там в 15 раз выше, чем на прежнем стадионе – Ледовом дворце, сообщал «Матч ТВ» со ссылкой свой на источник в клубе. Генеральным спонсором СКА является «Газпром».