Александр Большунов одержал первую победу в сезоне

Сильнейший российский лыжник, трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов одержал первую победу в сезоне.

Большунов стал победителем раздельной гонки на 15 км классическим стилем. Соревнования проходили в Вершине Теи (Хакасия) в рамках второго этапа Кубка России. Первая победа триумфатора Пекина получилась очень уверенной. Большунов на 27,9 секунды опередил второго призера Илью Порошкина и на 30,9 секунды — Илью Семикова, финишировавшего третьим.

Ранее лучшим результатом Большунова было третье место во вчерашнем спринте свободным стилем — победителем стал Савелий Коростелев. На первом этапе Кубка России, который также прошел в Хакасии, Большунов занял шестое место в спринте классикой и четвертое — в гонке на 10 км свободным стилем.

У женщин разделку на 10 км выиграла Наталья Непряева. Второй стала Екатерина Смирнова, третьей — Алия Иксанова. Олимпийская чемпионка и победительница Кубка мира Непряева показывает в начале сезона отличную форму. У нее вторая победа в четырех стартах, еще дважды Наталья была второй. Также две победы в гонках Кубка России имеет на своем счету еще одна олимпийская чемпионка Пекина Вероника Степанова.

Российские лыжники отстранены от участия в международных соревнованиях из-за спецоперации на Украине.