«В топ-10 никто не хочет рисковать». Лучшие бойцы UFC отказываются драться с братом Хабиба из-за страха проиграть

    С боя уже снялся победитель Петра Яна
    На счету Умара Нурмагомедова четыре победы в четырех поединках в UFC /UFC Russia

    У UFC возникли проблемы с подбором соперников для непобежденного российского бойца Умара Нурмагомедова, выступающего в легчайшем весе (до 61,2 кг). Об этом заявил глава промоушена Дана Уайт, слова которого приводит Sportskeeda.

    «Недавно мы обсуждали сложившуюся ситуацию. Никто не хочет драться с ним, – заявил Уайт. – Всегда сложно организовать бой таким парням, как он. Но мы что-нибудь придумаем. В топ-10 никто не хочет рисковать своим положением и принимать поединок с тем, кого даже нет в рейтинге. На это сложно повлиять. Публично все говорят, что примут такой бой, но в частном порядке вовсю начинаются отказы».

    Нурмагомедову 27 лет. Он занимает 11-е место в рейтинге легчайшей весовой категории UFC. На его счету четыре победы в четырех боях промоушена с 2021 г., всего в смешанных единоборствах – 16 побед в 16 поединках. Последним от Нурмагомедова пострадал бразилец Раони Барселос – Умар впервые победил в UFC нокаутом, уже в первом раунде.

    Бой Нурмагомедова и Барселоса состоялся 14 января 2023 г. С этого момента российскому спортсмену не могут подобрать следующего соперника. Наиболее вероятным был поединок против грузина Мераба Двалишвили, который занимает первое место в легчайшей весовой категории, а в марте победил бывшего чемпиона UFC – россиянина Петра Яна. Как сообщает Sportskeeda, бой Нурмагомедова с Двалишвили планировался на 13 мая, однако грузин отказался от проведения поединка из-за травмы.

    Впоследствии менеджер Двалишвили Орен Ходак пояснил, что его клиент больше заинтересован в поединке с американцем Кори Сэндхагеном, идущим на третьем месте в легчайшей весовой категории. По словам Ходака, встреча с Нурмагомедовым, который не входит в топ-10, интересует Двалишвили значительно меньше. Несмотря на это, в UFC планируют организовать поединок грузина и россиянина в июле.

    Российский боец уже неоднократно жаловался на то, что ему не могут подобрать соперника. Например, в феврале он признался, что многие бойцы UFC меняют номера телефонов, потому что им надоело слушать его имя. В апреле он написал в соцсетях на английском: «Я так устал ждать». Сегодня Нурмагомедов отреагировал на новость о том, что топовые бойцы отказываются с ним драться из-за риска проиграть. «Они будут драться с кем угодно, кроме меня», – написал Умар.

    Кроме того, россиянин опубликовал фото чемпиона UFC в легчайшем весе Алджамейна Стерлинга и занимающего вторую строчку в дивизионе Шона О’Мэлли. Россиянин сопроводил список подписью: «Мои жертвы».

    Интересно, что сам О’Мэлли на своем канале в YouTube уже говорил, какую опасность представляет Нурмагомедов для бойцов из топ-10, косвенно подтвердив сегодняшние слова Уайта: «Умар – настоящая угроза. У него рекорд 16-0, он тренируется с командой Хабиба. Это лишь вопрос времени, когда Умар поднимется в топ», – признавался О’Мэлли в начале апреля.

    Умар Нурмагомедов приходится двоюродным братом Хабибу Нурмагомедову, бывшему чемпиону UFC в легком весе, включенному в Зал славы промоушена. Бойцами являются еще два двоюродных брата Хабиба. Абубакар Нурмагомедов выступает в UFC, а Усман Нурмагомедов (родной брат Умара) – в Bellator.

    Контракт с UFC Нурмагомедов заключил в феврале 2020 г., а выступления в промоушене начал только через год. Столь длительная пауза между подписанием соглашения и первым поединком была связана с тем, что Умар отменил дебют в UFC из-за смерти Абдулманапа Нурмагомедова – своего родного дяди и отца Хабиба. Перед третьим боем в UFC Умар назвал своего сына Абдулманапом. В сентябре 2022 г. россиянин продлил контракт с промоушеном.

    Хабиб был секундантом двоюродного брата, но в начале года принял решение покинуть индустрию MMA. Он не присутствовал в углу Умара в поединке против Барселоса. Умар комментировал отсутствие Хабиба так: «Он мотивирует меня, когда находится рядом. Без Хабиба на меня больше давления. С ним в октагоне легко – без него труднее. Но я в порядке».