«Махачев может стать величайшим». Реакция на победу чемпиона UFC над Волкановски

    Россиянин возглавил рейтинг лучших бойцов промоушена вне зависимости от весовой категории
    Ислам Махачев защитил титул чемпиона UFC в легком весе благодаря победе над Алексом Волкановски /EPA

    Победа над австралийцем Алексом Волкановски позволила россиянину Исламу Махачеву защитить титул чемпиона UFC в легком весе и возглавить рейтинг лучших бойцов промоушена вне зависимости от весовой категории. Реакция участников поединка и всего бойцовского сообщества на это событие – в обзоре «Ведомости. Спорта».

    «Поседел ли я? Конечно, поседел»

    До Махачева лучшим бойцом UFC вне зависимости от весовой категории был лишь один россиянин – Хабиб Нурмагомедов. Он вышел на первое место после победы над американцем Джастином Гейджи 24 октября 2020 г. Сразу по окончании того поединка Хабиб объявил о завершении карьеры и не провел ни одного боя в новом статусе.

    Нурмагомедов выступал секундантом Махачева на предыдущих поединках, однако в январе объявил об уходе из MMA и не полетел на турнир UFC в Перт (Австралия). Место в углу Махачева занял тренер по борьбе Эседулла Эмирагаев. Сам же Хабиб уже после боя созвонился с Махачевым по видеосвязи. «Если бы ты был здесь, мне было бы намного легче», – признался победитель. Нурмагомедов ответил, что «самое главное – все позади», а на вопрос, поседел ли он за время боя, ответил: «Конечно, поседел».

    В соцсетях Хабиб отдельно подчеркнул значимость успеха Махачева: «Просто лучший. Доказал это в упорном, конкурентном бою против сильнейшего действующего бойца планеты <…> Просто вспомните, кто возглавлял рейтинг лучших бойцов вне зависимости от весовой категории из Евразии за всю историю смешанных единоборств: их было всего лишь пару, и Ислам уже в этом списке. Ты уже история, брат», – написал Нурмагомедов.

    Почему возникли вопросы к судьям?

    Бой между Махачевым и Волкановски продлился все пять раундов. Россиянин одержал победу единогласным решением судей. Он выиграл первый, второй и четвертый раунды, уступив в третьем и пятом.

    По статистике Волкановски нанес больше значимых ударов (70 из 143), но Махачев показал лучший процент точности (57 из 95).

    Австралиец с поражением не согласился. В своих соцсетях он написал, что и третий раунд, на его взгляд, остался за ним. Кроме того, на пресс-конференции после боя он рассказал о странной детали в поведении Махачева.

    «Я слышал, что он сказал… Я могу ошибаться, но Ислам вернулся в свой угол, говоря о том, что хочет реванш, потому что проиграл. Так что это забавно», – заявил Волкановски.

    Сомнения по поводу исхода поединка высказал экс‑чемпион UFC в легчайшем весе американец Коди Гарбрандт: «Давайте проведем бой заново», – написал он в соцсетях. Гарбрандта поддержал его соотечественник Сэм Элви: «Великолепный бой, но неправильное судейство».

    Впрочем, у большинства легенд MMA и UFC вопросов к судейству не возникло. Например, Махачева поддержал американский и российский боец, экс-претендент на титул чемпиона UFC в тяжелом весе Джефф Монсон.

    «Я согласен с решением судей. Но он одержал победу не тем способом, которым я ожидал <…> Кто-то ожидал, что Махачев будет бороться весь бой. Но он был в стойке, бил. Если Махачев продолжит в том же духе, то сможет стать величайшим. Думаю, никто не должен спорить с решением судей. Волкановски был хорош, но этого недостаточно для победы», – заявил Монсон «Спорт-Экспрессу».

    Бывший чемпион UFC в легчайшем и наилегчайшем весе Генри Сехудо в своих соцсетях назвал прошедший поединок «одним из самых конкурентных в истории спорта». В свою очередь экс-чемпион в полутяжелой и тяжелой весовых категориях Дэниэл Кормье отметил, что именно такие бои и обеспечивают популярность UFC. «Частично – это причина, почему мы занимаемся этим, – написал американец.

    Когда следующий бой Махачева?

    Махачев после победы над Волкановски возьмет паузу более, чем на полгода. Ждать его возвращения в октагон стоит не раньше сентября.

    «Большой бой завершен. Теперь у Ислама будет отдых, потом месяц Рамадан. Многое зависит от ситуации в легком весе. Но следующий бой может состояться осенью в Абу-Даби», – сообщили в команде Махачева ТАСС.

    В ОАЭ прошел предыдущий поединок Махачева. 22 октября 2022 г. он победил бразильца Чарльза Оливейру и завоевал вакантный титул чемпиона UFC в легком весе. И Волкановски, и Оливейра уже заявили, что хотели бы провести реванш с Махачевым.