Победа года. Ислам Махачев — новый чемпион UFC из России

    Уже в феврале попробует завоевать второй пояс
    Ислам Махачев стал третьим россиянином, завоевавшим пояс UFC. До него титулы оформляли Хабиб Нурмагомедов и Петр Ян /UFC

    В 2022 г. громких побед у российских спортсменов было немного. Основная причина — отстранение от международных турниров, вступившее в силу после начала событий на территории Украины. Отказались вводить санкции американские турниры — Национальная хоккейная лига (НХЛ) и популярный промоушен по смешанным единоборствам UFC — для них коммерческий эффект от выступлений россиян оказался важнее политики.

    Если в НХЛ болельщики привыкли ежегодно чествовать российских победителей Кубка Стэнли (в 2022-м выиграть трофей «Колорадо Эвеланш» помог Валерий Ничушкин), то в UFC впервые на авансцену вышел не один Хабиб Нурмагомедов, а целая группа бойцов. В течение года за пояса бились сразу трое — Петр Ян пытался вернуть титул в легчайшем весе, Ислам Махачев охотился за поясом в легком дивизионе, а Магомед Анкалаев претендовал на титул в полутяжелом весе. У каждого из россиян были шансы на победу, но в итоге выиграть удалось лишь Махачеву. Ислам стал третьим чемпионом UFC из России — после Нурмагомедова и Яна. 

    Хабиб поздравил Махачева сразу же, в октагоне. Нурмагомедов с Махачевым старые товарищи: они учились вместе в школе, а в 2007 г. Ислам пришел тренироваться в зал к отцу Нурмагомедова — Абдулманапу. С тех пор отношения бойцов перетекли из просто дружеской сферы в профессиональную — в 2018-м Махачев разрабатывал Хабибу диету перед чемпионским боем с американцем Элом Яквинтой, Нурмагомедов периодически тренировал Ислама, а после завершения карьеры помогал с организацией боев. В том числе титульного. 

    Глава UFC Дэйна Уайт не скрывал, что Хабиб сыграл важнейшую роль в предоставлении 31-летнему Махачеву возможности побороться за пояс — экс-чемпион в легком весе буквально «доставал» его вопросами про Ислама. Нурмагомедов вел рекламную кампанию Махачева не только в кулуарах, но и публично, на протяжении многих месяцев называя своего друга лучшим бойцом ММА. Уайт хотел, чтобы Махачев дрался за пояс только после поединка с иранцем Бенеилом Дариюшем, но напор Хабиба его сломил, и Ислам получил титульник сразу же. 

    Оспаривать пояс в легком весе Махачев должен был с бразильцем Чарльзом Оливейрой. Бойцы вышли в октагон 22 октября на турнире UFC 280. Быстрому и четкому Махачеву много времени не понадобилось — уже через 30 секунд после старта россиянин повалил Оливейру на пол. Бразилец смог подняться, но вскоре снова оказался на канвасе. Завершился поединок во втором раунде — болевым приемом в исполнении Ислама. 

    Для победы над бразильцем Чарльзом Оливейрой Исламу Махачеву понадобилось лишь два раунда /Chris Unger / Getty

    Как отмечал в разговоре с «Ведомости. Спортом» боец ММА Вячеслав Василевский, выступавший в промоушенах M-1 Global и Bellator, в титульном бою Махачев удивил своей агрессивностью с первых минут: «Против Оливейры у Махачева получилось продемонстрировать, насколько он разносторонний в октагоне. Вообще, его способность вести бой так, как это необходимо в конкретный момент, и есть одна из сильнейших сторон. Ислам хорош в стойке, он не только проходит в ноги, но и делает подсечки — готов использовать наиболее эффективные приемы».

    Махачев получил бонус от UFC в размере $50 000 за «лучший бой вечера». Общий размер его гонорара, по данным портала Totalsportal, превысил $1,032 млн. В эту цифру, помимо премии в $50 000, включались выплата за проведение поединка — $500 000, процент с телевизионных продаж (PPV) — $350 000, бонус за победу — $100 000 и рекламный бонус — $32 000. 

    «Я посвящаю победу моему тренеру Абдулманапу Нурмагомедову, много лет назад он сказал мне: «Просто упорно трудись и ты будешь чемпионом». Это Хабиб и его отец сделали меня», — трогательно заявил Махачев сразу после триумфа. 

    Нурмагомедов же не стал долго праздновать и сразу объявил о ближайших планах друга и его команды: «22 года мы тренировались вместе, я говорю вам, что Ислам Махачев сейчас не просто лучший легковес, он лучший боец в мире. Наш план — отправиться в Австралию и подраться с Александром Волкановски у него дома. Мы знаем, что финишируем его». 

    Ислам Махачев и Хабиб Нурмагомедов дружат и тренируются с детства /Getty Images

    34-летний Волкановски — лучший боец UFC вне зависимости от весовой категории и действующий чемпион в полулегком дивизионе — согласился, особенно не раздумывая. В первом же интервью после вызова австралиец предрек россиянину самый сложный поединок в карьере: «Я собираюсь много двигаться, и это станет проблемой для Махачева, потому что он лишится комфортной позиции для прохода в ноги. Мою работу в октагоне будет трудно просчитать. Ислам называет меня коротышкой, но даже не понимает, что это помогает мне в боях с такими парнями, как он. Да, преимущество в весе и габаритах имеет значение, но я маленький и коренастый, такого коротышку как я очень трудно перевести и еще труднее удержать внизу». 

    Махачев встретится с Волкановски совсем скоро — 12 февраля в Перте в рамках турнира UFC 284. Победитель этого боя получит не только два пояса (в легком и полулегком весе), но и первую строчку в рейтинге лучших бойцов UFC. Эксперты называют Махачева фаворитом поединка с небольшим отрывом — Ислама считают более цельным бойцом. При этом статистика у Ислама и Алекса примерно одинаковая — Махачев выиграл 23 боя в ММА, Волкановски 25, оба потерпели по одному поражению. Если Махачев сможет одолеть австралийца, он окончательно выйдет из тени Хабиба — еще ни один россиянин не завоевывал двух поясов UFC в разных весовых категориях.

    Другие материалы в сюжете