На первом турнире PFL и Bellator после объединения выступят два российских бойца

    Вадим Немков встретится с Бруно Каппелоцца, Магомед Магомедкеримов – с Джейсоном Джексоном
    За карьеру в MMA Вадим Немков одержал 17 побед /Zuma / TASS

    Лига профессиональных бойцов (PFL) на своем официальном сайте объявила подробности первого совместного турнира с промоушеном Bellator после объединения. Он состоится 24 февраля в Эр-Рияде на Kingdom Arena. Таким образом, Саудовская Аравия постепенно становится столицей топовых боксерских ивентов и состязаний по правилам смешанных единоборств (MMA). Напомним, что в конце декабря 2023-го Kingdom Arena принимала вечер бокса под названием «Судный день» с Дмитрием Биволом, Энтони Джошуа и Деонтеем Уайлдером в составе.

    Согласно релизу, в рамках турнира «Чемпионы против чемпионов» состоятся четыре поединка, в которых действующие чемпионы PFL выйдут в октагон против обладателей поясов Bellator. Также запланированы бои между действующими и бывшими чемпионами промоушенов и несколько крупных показательных поединков. Все события будут доступны к просмотру по системе Pay Per View (PPV), также их покажут крупнейшие американские кабельные телеканалы и стриминговый сервис DAZN.

    «Ближний Восток – это мировая столица бойцов, поэтому PFL гордится тем, что приглашает настоящих звезд единоборств в Эр-Рияд, чтобы провести первый в истории турнир PFL PPV, – заявил гендиректор PFL Питер Мюррей. – Чемпионы PFL против чемпионов Bellator – это глобальное событие, меняющее правила игры для бойцов и болельщиков».

    В главных поединках бойцовского вечера сойдутся американец Райан Бейдер и бразилец Ренан Феррейра (чемпионы Bellator и PFL соответственно в тяжелом весе), американцы Джонни Эблин и Импа Касанганай (средний вес), бразилец Патрисиу Фрейри и перуанец Хесус Пинедо (полулегкий вес), а также ямаец Джейсон Джексон и россиянин Магомед Магомедкеримов (полусредний вес).

    25 ноября 2023-го Магомедкеримов выиграл в финале Гран-при PFL, поймав на удушающий прием шведа Садибу Сая. За победу на турнире он получил денежный приз в размере $1 млн. Магомедкеримов стал первым из россиян (и пятым бойцом в истории PFL), кому удавалось взять Гран-при дважды (первый успех был в 2018-м). Всего на счету 33-летнего бойца в MMA 35 побед и шесть поражений.

    Экс-чемпион Bellator в полутяжелом весе – россиянин Вадим Немков – проведет в Саудовской Аравии дебютный бой в тяжелой весовой категории. Соперником 31-летнего Немкова будет бразилец Бруно Каппелоцца. Всего в активе Немкова 20 боев в ММА, в которых он одержал 17 побед, потерпел два поражения, а еще один поединок был признан несостоявшимся. В августе 2023-го Немков отказался от чемпионского титула, чтобы подняться в тяжелую весовую категорию. На счету 34-летнего Каппелоццы 15 побед и шесть поражений.  

    О сделке PFL c Bellator, в результате которой Bellator стал одним из подразделений PFL, было объявлено в ноябре 2023-го. Ее сумма оценивалась в $500 млн. Во многом сделка стала возможной благодаря деньгам саудовского инвестиционного фонда SRJ Investments, который отдал за миноритарную долю в PFL порядка $100 млн. В PFL заявляли, что по договору за Bellator останется восемь турниров в крупных городах мира, в каждом из которых пройдет по два титульных поединка. Кроме того, все бойцы Bellator, у которых на руках имеется действующий контракт с промоушеном, имеют право выступать в турнирах PFL. Аналогичное правило действует и в обратном направлении.

    До слияния с Bellator PFL предпринимала попытки увеличить свою популярность. В частности, был подписан контракт с бывшим чемпионом UFC в тяжелом весе Фрэнсисом Нганну. Камерунец также должен дебютировать в PFL в 2024-м, но пока он сосредоточен на боксе. Осенью 2023-го Нганну дрался по боксерским правилам с непобежденным тяжеловесом Тайсоном Фьюри и спорно проиграл раздельным решением судей, в третьем раунде отправив британца в нокдаун. В марте 2024-го (бой также пройдет в Саудовской Аравии) Нганну будет противостоять еще один представитель Великобритании – экс-чемпион мира Энтони Джошуа.