Майка Джордана за $10 млн, свитер Гретцки за $1 млн. Коллекционные атрибуты бьют рекорды весь год

    Мяч, которым Марадона забил гол «рукой Бога», хотят продать за $3,3 млн
    Игровые майки Майкла Джордана выставлялись на торги всего дважды /sothebys.com

    Футбольный мяч, которым Диего Марадона забил знаменитый гол рукой в ворота сборной Англии в четвертьфинале чемпионата мира 1986 г., будет продан 16 ноября на аукционе Graham Budd Auctions. Мяч выставил на продажу судья той встречи Али Бен Насер из Туниса. Он планирует выручить за лот около 3 млн фунтов ($3,3 млн). Вполне возможно, что заработать удастся даже больше. Во-первых, торги состоятся всего за три дня до старта ЧМ-2022 в Катаре, что усилит интерес футбольных коллекционеров. Во-вторых, в 2022 г. было установлено сразу несколько рекордов по продажам спортивных атрибутов на аукционах.

    Коллекционная карточка с изображением Микки Мэнтла

    Продана на аукционе Heritage за $12,6 млн

    На последних выходных августа карточка Topps с изображением легендарного бейсболиста «Нью-Йорк Янкис» установила рекорд среди спортивных предметов коллекционирования, когда-либо продававшихся на аукционах. За коллекционную карту заплатили восьмизначную сумму.

    В конце лета бейсбольную карточку Микки Мэнтла продали за $12,6 млн /EPA

    Мэнтл провел за «Нью-Йорк Янкис» всю карьеру в Высшей лиге бейсбола (MLB) — с 1951 по 1968 гг. Он семь раз становился победителем Мировой серии, а в 1974 г. был введен в Зал бейсбольной славы. Карточка с его изображением была выпущена в 1952 г., но, по свидетельствам организаторов, до сих пор выглядит, как новая. «То, что эта карта оставалась в таком состоянии в течение 70 лет, — самое настоящее чудо», — приводит Reuters слова директора спортивных аукционов Heritage Криса Айви.

    Карточку с изображением Мэнтла на аукцион привез Энтони Джордано, предприниматель из Нью-Джерси, занимающийся утилизацией отходов. В 1991 г. он купил ее за $50 000.

    Игровая майка Майкла Джордана

    Продана на аукционе Sotheby's за $10,091 млн

    Рекордная сумма за вещь, которую когда-либо надевали на игру, была заплачена в сентябре. В восьмизначную стоимость оценили майку легенды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Майкла Джордана. Атакующий защитник «Чикаго Буллз» вышел в ней на первый матч финальной серии НБА 1998 г. против «Юты Джаз». «Чикаго» одержал победу в серии, выиграв шестой чемпионский титул, а Джордан в шестой раз стал самым ценным игроком (MVP) финала. По окончании решающего матча Джордан поднял над головой руки, показав шесть пальцев. НБА признала этот момент величайшим в истории плей-офф.

    Сезон 1997/98 стал последним для Майкла Джордана (слева) в составе «Чикаго Буллс» /Zuma / TASS

    Первоначальная прогнозируемая цена продажи, по данным ESPN, составляла от $3 млн до $5 млн. На ценность лота, прежде всего, повлияла связанная с ним история. Сезон 1997/98 стал заключительным для Джордана в «Чикаго», чему посвящен мини-сериал 2020 г. «Последний танец». Кроме того, игровая майка Джордана с финальной серии всего второй раз появилась на аукционах. «Маек Джордана с финалов очень мало, а джерси из серии 1998 г., возможно, самые желанные из всех», — заявил представитель торгового дома Брэм Вахтер.

    Предыдущий рекорд по продажам маек игроков НБА был установлен в мае 2021 г. Тогда за футболку, в которой Коби Брайант дебютировал в НБА в сезоне 1996/97, заплатили $3,69 млн.

    Футболка Диего Марадоны

    Продана на аукционе Sotheby's за $9,28 млн

    В конце апреля в галерее Sotheby’s в Лондоне выставили культовый лот — футболку, в которой Диего Марадона сыграл за сборную Аргентины в матче 1/4 финала ЧМ-1986 против Англии. В том матче аргентинцы благодаря двум голам Марадоны добились победы со счетом 2:1. Один из мячей Диего забил рукой, заявив впоследствии, что это была «рука Бога». Во второй голевой атаке великий аргентинец обыграл полкоманды соперника, включая вратаря Питера Шилтона — этот гол был признан лучшим в XX в.

    В этой футболке Диего Марадона забил два мяча в ворота сборной Англии на победном для Аргентины ЧМ-1986 /EPA

    После игры Марадона поменялся футболками с защитником команды-соперника Стивом Ходжем. Именно он допустил роковую срезку, после которой в ход матча вмешалась «рука Бога». Англичанин хранил реликвию четверть века, пока не пришел с ней на аукцион. В Аргентине его умоляли не выставлять футболку на торги, а продать ее государству. Ходж решил иначе.

    Начальная стоимость лота составляла $5,2 млн. Его продажа за $9,28 млн в начале мая стала рекордом для спортивной атрибутики. Правда, спустя пять месяцев майку Майкла Джордана оценили в еще более крупную сумму.

    Свитер Уэйна Гретцки

    Продан на аукционе Grey Flannel Auctions за $1,45 млн

    Игровой свитер Гретцки был продан на первых выходных июня. Он явно уступает в стоимости майке Марадоны или футболке Джордана, но рекорд тоже установил. Как сообщает ESPN, это самая большая сумма, которую когда-либо платили за хоккейную форму.

    Предыдущий рекорд держался более 10 лет. В 2010 г. за свитер, в котором хоккеист сборной Канады Пол Хендерсон забросил победную шайбу сборной СССР в решающем матче Суперсерии-1972, заплатили $1,3 млн. Интересно, что до этого рекорд удерживал все тот же Гретцки, но с куда более скромными цифрами — $250 000.

    В свитере, ушедшем с молотка этим летом, Гретцки провел четвертую игру финальной серии Кубка Стэнли 1987/88 между «Эдмонтон Ойлерз» и «Бостон Брюинз». К тому моменту «Эдмонтон», за который играл Гретцки, вел в серии до четырех побед со счетом 3-0. По ходу четвертой игры, состоявшейся в Бостоне, при счете 3:3 отключилось электричество. Спустя два дня матч был переигран с самого начала и завершился победой «Эдмонтона» со счетом 6:3. На переигровку Гретцки вышел в том же свитере. Сообщается, что на экипировке великого канадца остались следы 34-летней давности — царапины от шайбы и пятна от шампанского.

    NFT-ролик с голом Йохана Кройфа

    Продан на аукционе Sotheby's за $693 000

    Гол Кройфа в матче чемпионата Испании 1973 г. между «Барселоной» и «Атлетико» занимает особое место в истории каталонского клуба. Нападающий в полете дотянулся до фланговой подачи и пяткой занес уходящий мяч в ворота. За невероятный по исполнению акробатический прыжок Кройф получил прозвище «Летучий голландец». В июле 2022 г. «Барселона» воссоздала гол Кройфа в виде невзаимозаменяемого токена (NFT) — первого в истории клуба.

    Анимация с изображением легендарного момента получила название In a way, immortal — «В каком-то смысле бессмертно». Ролик длится 40 секунд. Над его созданием работали барселонская технологическая компания BCN Visuals и авторы сайта The World of Johan Cruyff, где хранится информация о жизни и наследии Йохана Кройффа. К созданию видео привлекли 40 лучших голливудских художников компьютерной графики и спецэффектов. Все работы заняли более 10 000 часов.

    На NFT с голом Кройфа претендовали более 30 инвесторов. Как сообщается на сайте каталонского клуба, торги завершились на сумме $550 000, остальные деньги достались аукционисту.

    Каталонцы пообещали представить в ближайшие месяцы коллекцию из десяти NFT, каждый из которых будет посвящен знаковым моментам и культовым личностям в истории клуба. Это позволит привлечь к клубному наследию молодое поколение болельщиков, а также переопределить NFT как продукт премиум-класса.