Поражение Хачанова, провал Роналду и возможные продажи «Зенита». События, которые вы могли пропустить

    Овечкин вновь забил, а Кучеров вышел на третье место в списке лучших бомбардиров НХЛ
    Карен Хачанов уступил в полуфинале Australian Open греку Стефаносу Циципасу /EPA

    10-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) по итогам Australian Open займет Елена Рыбакина. Накануне уроженка Москвы, выступающая за Казахстан, обыграла в полуфинале первого в сезоне турнира «Большого шлема» 33-летнюю белоруску Викторию Азаренко (7:6(4), 6:3). Рыбакина, располагающаяся сейчас на 25-м месте в рейтинге, проведет второй финал на мэйджорах. Первый был в прошлом году на Уимблдоне, где она в итоге взяла титул.

    Соперницей 23-летней Рыбакиной в финале Australian Open будет еще одна белоруска – Арина Соболенко. Она обыграла в полуфинале польку Магду Линетт (7:6(1), 6:2) и впервые в карьере вышла в финал турнира «Большого шлема». Для 24-летней Соболенко это будет 20-й финал уровня WTA в карьере, всего на ее счету 11 трофеев в одиночном разряде. За счет выступления в Мельбурне Арина вернется на вторую строчку рейтинга.

    А вот Карен Хачанов упустил возможность впервые в карьере добраться до финала на «Шлеме». В полуфинале 26-летний россиянин уступил греку Стефаносу Циципасу в четырех сетах – 6:7(2), 4:6, 7:6(6), 3:6. Для Хачанова это 23-е поражение от игрока топ-10 подряд. В последний раз он одерживал победу над соперником такого уровня летом 2019 г. В общей сложности Хачанов, занимающий 20-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), выиграл 10 матчей против топ-10, уступил в 41-м. 24-летнему Циципасу предстоит сыграть в своем первом финале на Australian Open, его соперником будет победитель встречи между сербом Новаком Джоковичем и американцем Томми Полом.

    812-ю шайбу в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) забросил капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. 37-летний форвард отличился в матче «Кэпиталз» с «Питтсбург Пингвинз» (3:2 по буллитам). Овечкин по-прежнему идет на втором месте в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Впереди только Уэйн Гретцки (894 гола), которому в день матча «Вашингтона» и «Питтсбурга» исполнилось 62 года. В 50 встречах текущего сезона российский нападающий набрал 54 (32+22) очка.

    В другом матче игрового дня «Тампа-Бэй Лайтнинг» победила «Бостон Брюинз» со счетом 3:2. Форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров сделал три результативные передачи и стал третьей звездой игры. Теперь в активе 29-летнего россиянина 71 (19+52) очко в 47 матчах сезона. Кучеров занимает третье место в списке лучших бомбардиров, уступая только двум нападающим «Эдмонтон Ойлерз» – Коннору Макдэвиду, у которого 89 (40+49) очков в 49 матчах, и Леону Драйзайтлю (73 (28+45) очка в 47 встречах).

    13 матчей подряд не проигрывал «Аль-Наср», за который выступает Криштиану Роналду. Серия оборвалась в полуфинале Суперкубка Саудовской Аравии – команда уступила «Аль-Иттихаду» (1:3) и покинула турнир. Эта встреча стала второй для 37-летнего Роналду в футболке клуба. Пока португалец не может отличиться за «Аль-Наср» – в игре с «Аль-Иттихадом» на его счету два удара (один в створ), две попытки дриблинга (одна успешная), 44 касания мяча, 22 точных паса из 28, одно выигранное верховое единоборство из пяти и 12 потерь мяча.

    Тем временем бывший клуб Роналду – «Реал» – вышел в полуфинал Кубка Испании. Накануне вечером подопечные Карло Анчелотти победили в мадридском дерби «Атлетико» (3:1). За «Реал» голами отметились Родриго, Карим Бензема и Винисиус, за «Атлетико» отличился Альваро Мората. Перед матчем фанаты «Атлетико» повесили куклу Винисиуса и баннер «Мадрид ненавидит «Реал» на одном из мостов в столице – оба клуба уже осудили действия болельщиков. Помимо «Реала», в полуфинале Кубка Испании сыграют «Барселона», «Атлетик» и «Осасуна». Жеребьевка пар пройдет 30 января.

    38 лет может исполниться Лионелю Месси по окончании нового контракта с ПСЖ. По информации Diario Sport, стороны близки к продлению соглашения, которое действует до лета нынешнего года, минимум на два года. Как отмечает издание, одной из причин решения Месси пролонгировать контракт является отсутствие достойных предложений от других команд. 35-летний аргентинец выступает за ПСЖ с лета 2021 г. В текущем сезоне французской Лиги 1 он провел 15 матчей, в которых забил восемь мячей и отдал 10 результативных передач. 

    Много трансферных слухов ходит вокруг «Зенита». При этом СМИ пишут не о потенциальных покупках петербуржцев, а о тех, кто может покинуть команду. Так, по данным журналиста Relevo Маттео Моретто, клуб может сменить Малком – 25-летнего бразильца предложили ПСЖ. Однако агент форварда эту информацию опроверг. Вместе с тем портал Foot Mercato сообщает, что предложение по лидеру «Зенита» сделал «Ньюкасл». Также из команды может уйти ключевой игрок центра поля Вильмар Барриос – как отмечает журналист Ягыз Сабунчуоглу, переговоры по 29-летнему колумбийцу ведет турецкий «Бешикташ».