Хоккеист Амиров умер от рака в 21 год, трансфер Захаряна задерживается. События, которые вы могли пропустить

    Прощание с Амировым пройдет в Уфе
    Родион Амиров отчаянно боролся с раком
    Родион Амиров отчаянно боролся с раком /ХК «Салават Юлаев»

    Страшную новость принес хоккейный агент Дэн Мильштейн. Не стало 21-летнего хоккеиста «Салавата Юлаева» Родиона Амирова, который боролся с раком. О диагнозе – опухоль головного мозга – в феврале 2022 г. сообщил клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Торонто», который задрафтовал россиянина в 2020 г. в первом раунде под 15-м номером. Игрок прошел курс лечения в Германии, а затем вернулся в Уфу, чтобы продолжить восстановление. Клуб Амирова в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) не бросил игрока в трудной ситуации. В конце прошлого сезона уфимцы заключили с ним новый годовой контракт на 15 млн руб. Акции в поддержку нападающего регулярно проводили команды КХЛ и НХЛ. Но Амиров больше не смог выйти на лед. 

    Обострение состояния у Амирова произошло в октябре 2022 г., врачи в Торонто давали ему шесть месяцев. 

    «Он вернулся в Россию, где доктора в Сколково боролись за его жизнь еще 10 месяцев. Но две недели назад и они оказались бессильны. Тогда пришли к решению отвезти Родиона в Германию, где был последний, призрачный шанс на лечение. И вот его не стало…Но парень боролся, – подчеркнул Мильштейн. – За полтора года, с февраля 2022-го, как бы плохо ему ни было, когда он уже не мог ходить и терял зрение, Родион ни разу не пожаловался ни на что». 

    Сейчас решается вопрос с доставкой тела Родиона из Германии в Уфу, где он и будет похоронен. Церемония прощания с хоккеистом пройдет на арене «Салавата Юлаева». Амиров являлся серебряным призером юниорского чемпионата мира 2019 г. в составе сборной России. Он успел выступить и за первую национальную команду, с которой в 2020 г. выиграл финский этап Еврохоккейтура – Кубок Карьяла. За «Салават Юлаев» Амиров дебютировал в 2019 г. Всего он принял участие в 79 матчах за уфимский клуб, в которых набрал 18 очков (10 шайб + 8 результативных передач). 

    Переход 20-летнего футболиста московского «Динамо» Арсена Захаряна в «Реал Сосьедад» задерживается. Как сообщил президент испанского клуба Хокин Аперрибай, «впереди еще есть работа, сделку планируется завершить в ближайшее время». Ранее говорилось, что «Динамо» и «Реал Сосьедад» согласовали трансфер российского полузащитника. В воскресенье, 13 августа, Захарян не попал в заявку на домашний матч «Динамо» в четвертом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) против калининградской «Балтики» (2:0). На хорошее выступление в Испании Захаряна напутствовали одноклубники, в том числе поигравший в этой стране за «Сельту» Федор Смолов. 

    «Надеюсь, что трансфер состоится, – сказал Смолов. – Искренне желаю ему успехов, буду его поддерживать. У меня есть там знакомый (Браис Мендес), напишу ему, чтобы Арсена хорошо приняли. Стадион в Сан-Себастьяне классный, город тоже. Думаю, что для него это супервариант».

    В первом туре Ла Лиги «Реал Сосьедад» сыграл вничью с «Жироной» (1:1). Следующий соперник – «Сельта», матч пройдет 19 августа в Сан-Себастьяне. 

    В Английской премьер-лиге (АПЛ) закончилась трансферная сага с переходом экс-полузащитника «Брайтона» Мойсеса Кайседо. 21-летний эквадорец будет выступать за «Челси». Контракт заключен на восемь лет с опцией продления на год. За трансфер Кайседо лондонцы, по данным Transfermarkt, отдали 116 млн евро с учетом бонусов. По информации инсайдера Фабрицио Романо, «Челси» заплатил 115 млн фунтов стерлингов, это рекордная сумма за игрока для Англии. Ранее сообщалось, что Кайседо хотел подписать «Ливерпуль» за 110 млн фунтов, но футболист отказался от перехода, поскольку зимой устно договорился с «Челси» и хотел играть только за этот клуб. Кайседо перешел в «Брайтон» из эквадорского «Индепендьенте дель Валье» в феврале 2021 г. за 5 млн евро. В составе английского клуба полузащитник провел 53 матча и забил два мяча. На его счету три гола в 32 матчах за сборную Эквадора. 

    Трансфер Кайседо – не первая большая продажа для «Брайтона». С сезона 2017/18 клуб успешно пристраивает своих звезд в топ-команды. За это время за счет переходов Алексиса Макаллистера («Ливерпуль»), Марка Кукурельи («Челси»), Ивы Биссума («Тоттенхэм»), Леандро Троссарда («Арсенал»), Роберта Санчеса («Челси»), Дэна Берна («Ньюкасл») и Антони Кнокерта («Фулхэм») «Брайтон» заработал 269,49 млн евро.     

    «Реал» оперативно нашел замену бельгийскому голкиперу Тибо Куртуа, который порвал кресты на тренировочном занятии. Мадридский клуб договорился с лондонским «Челси» об аренде вратаря Кепы Аррисабалаги. Соглашение с 28-летним испанцем рассчитано до конца июня 2024 г. Сумма сделки не уточняется. Кепа выступает за «Челси» с 2018 г. В АПЛ он принял участие в 109 матчах. Вместе с командой он стал победителем Лиги чемпионов, Лиги Европы, Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира.  

    Украина готова выступить на летних Олимпийских играх-2024 в Париже даже в случае допуска российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе, сообщил глава Национального олимпийского комитета Украины, министр молодежи и спорта страны Вадим Гутцайт. «Наши спортсмены должны быть на Олимпиаде», – сказал Гутцайт в интервью Kyodo News.

    Чиновник подчеркнул, что сборная снимется с Игр, если Россия поедет на соревнования под своим флагом. На данный момент Международный олимпийский комитет (МОК) еще не приглашал россиян и белорусов к участию в Олимпиаде. Игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 г.