Спорт на выходные: первый матч «Краснодара» без Ивича и фестиваль экстрима

    «Манчестер Сити» и «Арсенал» сыграют на чемпионство
    Тренер Мурад Мусаев вернулся в «Краснодар» /Андрей Шрамко / ТАСС

    Регулярная рубрика «Ведомости. Спорта» – о спортивных событиях предстоящих выходных, на которые стоит обратить внимание. 

    Смотреть по ТВ

    31 марта, 19:00, «Матч ТВ»

    Матч чемпионат России по футболу «Локомотив» – «Краснодар»

    Южная команда проведет первую игру после увольнения сербского тренера Владимира Ивича. Ему на смену пришел Мурад Мусаев, который работал в системе «Краснодара» с 2011 г., а в сезоне 2019/20 выиграл с клубом бронзовые медали. С 2021 по 2024 гг. Мусаев возглавлял азербайджанский «Сабах». «Краснодар» начал весеннюю часть текущего чемпионата неудачно, сыграв дома вничью с казанским «Рубином» (1:1) и уступив на выезде «Ростову» (1:2). Отставание от лидера – петербургского «Зенита» – пока некритичное (один балл), но права на ошибку у Мусаева нет. 

    «Локомотив» на зимних сборах одержал шесть побед подряд, но в официальных матчах притормозил: в Российской премьер-лиге (РПЛ) было поражение от «Динамо» (1:2) и ничья с аутсайдером «Сочи» (2:2). В Кубке России команда Михаила Галактионова в серии пенальти проиграла калининградской «Балтике». Домашняя игра с «Краснодаром» – хороший шанс реабилитироваться перед болельщиками. 

    Все матчи 22-го тура РПЛ начнутся с минуты молчания в память о погибших в теракте в «Крокус сити холле». Также РПЛ в своем Telegram-канале объявила о благотворительной акции в помощь семьям погибших и пострадавших: количество забитых в туре мячей будет умножено на 1 млн руб. Итоговая сумма будет перечислена в Российский Красный Крест.    

    Смотреть онлайн

    31 марта, 18:30, Sport3.tv

    Матч чемпионата Англии по футболу «Манчестер Сити» – «Арсенал»

    Еще один ключевой матч в борьбе за чемпионский титул Английской премьер-лиги (АПЛ). В активе «Арсенала» 64 очка, команда возглавляет турнирную таблицу, опережая «Ливерпуль» по дополнительным показателям. У «Сити» на балл меньше. В первом круге «Арсенал» дома добился победы со счетом 1:0, единственный мяч забил бразильский полузащитник Габриэл Мартинелли.

    Обе команды набрали хороший ход. В 2024 г. «Арсенал» в АПЛ не проигрывает, выдав серию из восьми побед. В последних пяти встречах игроки лондонского клуба отправили в ворота соперников 19 мячей, а пропустили лишь дважды. Кроме того, «Арсенал» впервые за 14 лет пробился в 1/4 финала Лиги чемпионов, пройдя по сумме двух матчей португальский «Порту». 

    Клуб из Манчестера тоже последний раз уступал в АПЛ в 2023-м и полон решимости вернуться на первое место. Головная боль Пепа Гвардиолы перед встречей с «Арсеналом» – травмы. Различные повреждения есть у целой группы игроков, в их числе лидеры: вратарь Эдерсон, полузащитник Кевин де Брюйне, а также защитники Кайл Уокер, Джон Стоунз и Мануэль Аканджи. 

    Смотреть на трибуне

    30 марта, ЦСКА Арена, с 16:00

    Фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв»

    Зрелищное мероприятие пройдет в столице в 17-й раз. В шоу примут участие 120 экстремалов из России, Коста-Рики, Франции, Чехии, Колумбии и США – в том числе звезда российского мотофристайла (FMX) Алексей Колесников и француз Сильван Массон, первый в истории мотоциклист, выступивший в составе знаменитой цирковой труппы Cirque du Soleil. 

    В программе «Прорыва» помимо мотофристайла будет представлен фристайл на снегоходах и квадроциклах, а также дрифт, стантрайдинг (трюковая езда на мотоцикле), шоу каскадеров и другие захватывающие дисциплины. 

    Специальными гостями фестиваля станут рэпер Macan и рок-группа The Hatters – они выступят в перерывах. Цена билетов – от 1500 руб.

    Смотреть и играть

    31 марта, спортивный центр «Гармония» (Огородный проезд, д.23), с 16:40

    Мастер-класс по бочче и новусу

    Попробовать экзотичные спортивные игры зовут граждан возрастной категории 18+.

    Бочче – итальянская вариация петанка – состоит из четырех периодов для индивидуальной игры и шести – для командной. Каждый период начинается с вбрасывания на поле белого мяча-мишени – «Джека». Затем игрок (или игроки) бросают шесть мячей таким образом, чтобы они оказались как можно ближе к мишени. За каждый мяч, который ближе к «Джеку», чем мяч соперника, игрок получает одно очко. Побеждает тот игрок (или команда), который за всю игру наберет больше очков.

    Латышский по происхождению новус относится к киевым играм: для нее нужен специальный стол и пешки. В новус можно играть вдвоем или вчетвером. Для двоих человек на стол кладут 16 пешек – поровну черных и красных. Для четверых – 32. Побеждает тот, кто первым загонит все свои пешки с помощью кия в любую из четырех луз. 

    С 16:40 до 17:00 на мастер-классе пройдет обучение правилам игр, а с 17:20 будет дан старт соревнованиям. 

    Смотреть на диване

    Фильм «Прекрасная игра»

    Netflix

    Английский режиссер Теа Шэррок («Айван, единственный и неповторимый») сняла драму на основе реальных событий: фильм повествует о чемпионате мира по футболу для бездомных. Турнир ежегодно проводится при финансовой поддержке Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международной сети уличных газет (INSP). Соревнование ставит своей задачей развитие массового футбола, а также работу с бездомными со всего мира. Организаторы считают, что благодаря необычным состязаниям общество начинает видеть в бездомных людей и становится по отношению к ним более гуманным.

    В центре сюжета – футбольный тренер Мэл (Билл Найи), который возглавляет сборную Англии. Вместе со своими игроками он отправляется на чемпионат в Рим. В последний момент Мэл решает включить в команду талантливого нападающего по имени Винни (Майкл Уорд). С детства он мечтал о карьере профессионального футболиста, но по стечению обстоятельств оказался на улице. Мэл уверен, что именно мастерство Винни станет ключом к победе на турнире, но этого парня с непростым характером еще нужно вписать в коллектив.

    Одним из продюсеров фильма стал двукратный обладатель премии «Золотой глобус» Колин Фаррелл. «Эта картина не о спорте, а о человечности. Она понравится всем, кто хотя бы раз в жизни испытывал угрызения совести или переживал за какой-то свой опрометчивый поступок, – отметил Фаррелл на пресс-показе. – Все актеры ярко прожили свои роли и даже плакали, когда съемочный процесс закончился. Получилось крайне эмоциональное высказывание на непростую тему».

    Посмотреть фильм в России на Netflix не получится, но в сети найдется все.