Спорт на выходные: «Спартак» – «Зенит», бег по Садовому и выставка про «Лужники»
На чемпионате Европы по спортивной гимнастике мужчины разыграют последние медалиРегулярная рубрика «Ведомости. Спорта» – о спортивных событиях предстоящих выходных, на которые стоит обратить внимание.
Смотреть и участвовать
23 августа, Садовое кольцо
Большой фестиваль бега
В воскресенье ради бегунов почти на весь день перекроют для транспорта бОльшую часть Садового кольца (подробнее – тут) и прилегающие к нему улицы в районе станций метро «Парк культуры», «Сухаревская» и «Цветной бульвар». Участникам мероприятия предлагается две дистанции – 5 и 10 км – в форматах «Соревнование» (с официальным протоколом и медицинской справкой) и «Фестиваль движения» (без справки, в комфортном темпе). Также предусмотрен маршрут на 5 км для любителей скандинавской ходьбы. Старт 10 км – на Садовой-Триумфальной (с 9:00), 5 км – на Земляном валу (с 14:00). Финиш – на Крымском валу, рядом с парком «Музеон».
Организаторы обещают большой праздник: памятные медали всем финишерам соревновательного формата, призовой фонд и насыщенную музыкальную программу, доступную только зарегистрированным участникам. В списке артистов – Антоха МС, Uma2rman, Елка, «Хлеб», Toxi$, «Кассета» и другие. Болельщиков организаторы тоже очень ждут – на маршрутах устроены по 15 пунктов поддержки.
Стоимость участия – 1000–2000 руб. в зависимости от дистанции. Также предусмотрены льготные и бесплатные слоты для пенсионеров, инвалидов, ветеранов и других особых категорий. Регистрация – на сайте «Бегового сообщества».
Смотреть на диване
23 августа, «Матч ТВ», 20:00
Матч Российской премьер-лиги «Спартак» – «Зенит»
«Спартак» еще не объявлял о солд-ауте, но на сайте билетов нет – на «Лукойл арене» наверняка будет аншлаг. Матч этих соперников всегда привлекает повышенное внимание, но на этот раз болельщики вправе ожидать настоящей битвы. Обе команды на ходу, но ни одна не выглядит неуязвимой. В недавнем очном противостоянии – месяц назад в Суперкубке – игра «Спартака» смотрелась гораздо интереснее, так что для победы (в серии пенальти) «Зениту» понадобились и манеры Александра Соболева, и админресурс, и помощь арбитров.
В текущем чемпионате у соперников по одному поражению (в третьем туре), но если «Спартак» проиграл лидеру – «Краснодару», то «Зенит» устроил сенсацию – дома уступил дебютанту РПЛ «Родине». Спустя неделю команды реабилитировались: Соболев и Максим Глушенков разгромили столичное «Динамо» (3:0), а «Спартак» впервые с 2023 г. смог обыграть калининградскую «Балтику», да еще в гостях (1:2).
У матча «Спартак» – «Зенит» в любом контексте нет конкурентов в борьбе за статус «события тура», но в субботу (20:00, «Матч ТВ») буксующий на старте сезона «Локомотив» впервые сыграет без главной звезды последних сезонов – Алексей Батраков отправился в Стамбул для завершения сделки с «Галатасараем». Теперь против ЦСКА придется вдвойне непросто.
Смотреть в музее
До 29 ноября, Московский музей современного искусства (ММОМА), Гоголевский бульвар, 10/1
Выставка «Лужники. Есть место истории»
Совместный проект ММОМА и главного стадиона страны, посвященный 70-летию олимпийского комплекса. Экспозиция объединяет художественные произведения разных эпох: от русского авангарда начала XX в. (включая работы Александра Родченко и Варвары Степановой) до современных авторов. Отдельный зал отведен созданной специально к юбилею серии фотографа Сергея Сапожникова. С арт-объектами соседствуют предметы советской и постсоветской материальной культуры, а также архивные материалы из фонда «Лужников». Многие экспонаты выставляются впервые.
Тематические блоки выставки раскрывают ключевые эпизоды истории комплекса: от строительства и VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 г. до Олимпиады-1980 и современных преобразований. Посетителей ждут интерактивные элементы и даже реконструированная раздевалка сборной России по футболу. По выходным в 17:00 проводят экскурсии (стоимость – 500 руб., дополнительно к билету).
Смотреть по ТВ
22–23 августа, «Матч ТВ»
Чемпионат Европы по спортивной гимнастике
Мужская часть турнира добралась до кульминации. В субботу (трансляция с 17:00) – финалы на отдельных снарядах (опорный прыжок, параллельные брусья, перекладина), в воскресенье (14:30) – командное многоборье. Призеры в личном многоборье уже определились: победу одержал экс-украинец, а теперь хорват Илья Ковтун, а 0,001 балла уступил ему 18-летний россиянин Арсений Духно, действующий чемпион мира среди юниоров в этом виде программы. Лидер сборной России Даниел Маринов назвал свое выступление в Загребе «близким к ужасному» (не отобрался в финалы ни на одном снаряде), но даже такого хватило для бронзы.
Смотреть и удивляться
22 августа, Северный речной вокзал, Ленинградской шоссе, 51, с 10:00 до 20:00
«Технофест»
Семейный фестиваль технологий приурочен к 20-летию особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Гостей ждет выставка разработок резидентов, в том числе можно будет увидеть сапы, скутеры, лодки, велосипеды и прочий спортивный инвентарь из композитных материалов. Еще одна разработка промышленного кластера – робот-пожарный, способный эффективно бороться с огнем на самых сложных объектах и в природных условиях. Робот-бариста сварит гостям фестиваля кофе.
Особое внимание стоит обратить на гоночные болиды (разгон до 100 км/ч за 4,3 с, максимальная скорость до 260 км/ч) и электромобили UMO от завода «Москвич», которые уже используют в такси и каршеринге. Также покажут современные лифты, банкоматы с биометрией и другие инновации. В программе – лекции, квизы, мастер-классы, профориентационные активности и лазерное шоу. Хедлайнеры главной сцены – Валерий Сюткин и музыкально-лазерное шоу. Вход – свободный.