Российские бобслеисты и скелетонисты не получили призовые за сезон из-за санкций спортивных федераций


    Спортсмены сборных России по бобслею и скелетону пока что не могут получить призовые за выступления в минувшем сезоне, сообщает представитель Федерации бобслея России в беседе с ТАСС. Это связано с наложенными Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) санкций против российской стороны.

    «Из-за временной приостановки членства нашей федерации в IBSF перечисление денег, заработанных российскими спортсменами в завершившемся международном сезоне, пока не представляется возможным. Вопрос по выплате призовых приостанавливается на период отстранения, однако Федерация бобслея России в настоящее время продолжает искать пути решения этой проблемы».

    На счету сборной России по бобслею одна победа на этапах Кубка мира в прошедшем сезоне: Ростислав Гайтюкевич выиграл золото в Сигулде (Латвия) в двойках (вместе с Михаилом Мордасовым). В четверках спортсмен дважды становился третьим на этапе в Альтенберге (Германия). Там же Гайтюкевич выиграл бронзу в двойках. На еще одно третье место Ростислав вместе со своим экипажем поднялся в Санкт-Морице (Швейцария).

    На Кубке мира по скелетону две победы одержал Александр Третьяков: на этапах в Иглсе (Австрия) и Винтерберге (Германия). На немецких стартах россиянину также досталась бронза. В точности такие же результаты показала Елена Никитина, завоевав два золота и бронзу. Юлия Канакина выиграла два серебра, Алина Тарарыченкова — одну серебряную медаль.