Непомнящему осталось набрать 0,5 очка в двух матчах для победы на Турнире претендентов


    Российский гроссмейстер Ян Непомнящий увеличил отрыв от соперников на Турнире претендентов, который проходит в Мадриде. По итогам 12 туров Непомнящий лидирует, набрав 8,5 очков.

    Ближайшие преследователи российского шахматиста — американец Кинару Накамура и китаец Дин Лижэнь — отстают на два очка. Таким образом, за два оставшихся тура Непомнящему достаточно хотя бы раз сыграть вничью, чтобы набрать 0,5 очка и гарантировать себе первое место.

    В 12-м туре Непомнящий сыграл вничью белыми фигурами с Накамурой. Матч длился менее 10 минут. Игра завершилась после 14 ходов. В то же время Дин Лижэнь упустил шанс приблизиться к российскому гроссмейстеру, проиграв азербайджанцу Теймуру Раджабову. Еще один фаворит Турнира претендентов американец Фабиано Каруана после ничьей с венгром Рихардом Раппортом набрал 5,5 очков и потерял даже теоретические шансы на первое место.

    Турнир претендентов завершится 4 июля. На следующий день, в случае необходимости, может быть сыгран тай-брейк. Победитель турнира получит право сыграть в матче за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Норвежец удерживает этот титул с 2013 г.

    В 2021 г. Непомнящий выиграл Турнир претендентов, но уступил Карлсену со счетом 3,5:7,5. Норвежцу хватило 11 из 14 партий, чтобы защитить титул.