Шахматисту Непомнящему запретили использовать термос с логотипом «Норникеля» на турнире претендентов


    Российского шахматиста Яна Непомнящего попросили убрать со стола термос с логотипом российской компании «Норильский никель» во время одной из партий на турнире претендентов в Мадриде. Об этом сообщает ТАСС. «Норникель» — личный спонсор Непомнящего.

    По правилам FIDE, игроки вправе подавать перед турнирами запросы на разрешение выступать с логотипами своих частных спонсоров. В то же время организация может ответить отказом, если деятельность спонсора идет вразрез с политикой FIDE и Международного олимпийского комитета (МОК).

    После начала событий на Украине российские и белорусские шахматисты были отстранены от командных соревнований под эгидой FIDE. На индивидуальных турнирах они лишены права выступать под национальными флагами своих стран. Кроме того, FIDE применила персональные санкции к российскому гроссмейстеру Сергею Карякину, открыто поддержавшему действия российских властей. С 21 марта ему запрещено участвовать в турнирах под эгидой организации в течение шести месяцев.

    По итогам восьми туров турнира претендентов Непомнящий лидирует в таблице с шестью очками. На его счету четыре победы и четыре ничьи. Встречу восьмого тура с китайцем Дин Лижэнем российский гроссмейстер, игравший белыми, завершил вничью. В девятом туре он сыграет черными с американцем Фабиано Каруаной. Соревнования в столице Испании продлятся до 4 июля. При необходимости 5 июля будет сыгран тай-брейк.

    Победитель турнира претендентов получит право сыграть за титул чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, удерживающим шахматную корону с 2013 г. В 2021 г. Непомнящий после победы на турнире претендентов не смог лишить Карлсена звания чемпиона мира.

    «Норильский никель» и его дочерняя финская компания Norilsk Nickel Harjavalta Oy с 2019 г. являлись инвесторами и партнерами хоккейного клуба «Йокерит» из Хельсинки. Финскому подразделению «Норникеля» принадлежало 40% акций клуба. Весной этого года «Йокерит» вышел из состава участников Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На фоне обвинений «Йокерита» в связи с Россией, звучавших из финского парламента, «Норникель» был вынужден продать свою долю председателю совета директоров клуба Яри Курри.