Главу Федерации гандбола Норвегии наказали за призывы исключить Россию из IHF
Комиссия по этике Международной федерации гандбола (IHF) вынесла предупреждение президенту Федерации гандбола Норвегии (NHF) Каре Гейрому Лио за призывы исключить Россию из организации. Об этом сообщается на сайте Федерации гандбола России (ФГР).
С соответствующим обращением в IHF обратилась российская сторона. Отмечается, что глава NHF неоднократно требовал исключения России из IHF и Европейской федерации гандбола (EHF), а также настаивал на расторжении контрактов с российскими и белорусскими спонсорами.
«Комиссия установила, что поведение Лио не соответствует кодексу этики IHF. В частности, этот документ гласит: «Физические лица не должны совершать действий, которые могут отрицательно сказаться на репутации IHF или гандбола в целом». По итогам рассмотрения заявления ФГР Каре Гейрому Лио вынесено предупреждение», — цитирует пресс-служба ФГР письмо IHF.
Президент ФГР Сергей Шишкарев в разговоре с ТАСС назвал это решение «очевидной победой». По его словам «норвежцы слишком много себе позволяют» из-за двух проигранных полуфиналов Олимпийских игр в 2016 и 2020 гг.
В конце февраля EHF отстранила российские и белорусские сборные и клубы от участия в европейских турнирах на неопределенный срок из-за ситуации на Украине. В июне EHF подтвердила свое решение и отказалась регистрировать российские и белорусские команды для участия в Лиге чемпионов 2022/23.
22 июля ФГР и Белорусская федерация гандбола заключили контракт на участие в турнире Юго-Восточной гандбольной ассоциации (SEHA — Gazprom League). В соревнованиях принимают участие гандбольные клубы из Хорватии, Венгрии, Северной Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Словакии и Сербии. С 2013 г. генеральным спонсором ассоциации является российская компания «Газпром».