Россиянка получила $20 000 за победу на чемпионате мира по скоростным шахматам

Россиянка Екатерина Лагно стала чемпионкой мира ФИДЕ по скоростным шахматам. В финальном поединке она обыграла обладательницу самого высокого рейтинга среди женщин — китаянку Хоу Ифань — со счетом 15:13.

Онлайн-турнир проводился совместно Международной шахматной федерацией (FIDE) и платформой Chess.com. Общий призовой фонд чемпионата составлял $70 000. Из них $20 000 достались победительнице.

Кроме Лагно, в чемпионате принимали участие россиянки Александра Костенюк, Валентина Гунина и Полина Шувалова.

Екатерина Лагно является неоднократной чемпионкой мира по различным разновидностям быстрых шахмат. Она стала гроссмейстером в 12 лет и четыре месяца, это достижение отмечено в Книге рекордов Гиннесса.

Ранее Лагно выступала за Украину. В 2014 г. она получила российское гражданство. Шахматистка подчеркивала, что смена гражданства не связана с политической ситуацией.

В настоящее время Лагно занимает пятое место в рейтинге ФИДЕ среди женщин. Среди россиянок выше нее располагается только Александра Горячкина — второе место.