Международная федерация шахмат отстранила израильского комментатора за сексистские высказывания


    Международная федерация шахмат (ФИДЕ) отстранила израильского комментатора и гроссмейстера Илью Смирина от работы на первом этапе женской серии Гран-при за сексистские высказывания в репортаже. Об этом сообщается на сайте ФИДЕ.

    Первый этап женской серии Гран-при проходит в Астане. Во время трансляции партии между россиянкой Екатериной Лагно и китаянкой Чжу Цзиньэр Смирин заявил, что «шахматы — не для женщин». Он пояснил, что высказывал это мнение в частных разговорах.

    «Хотя мы с большим уважением относимся к гроссмейстеру Илье Смирину как к шахматисту, высказанные им в прямом эфире взгляды совершенно неприемлемы, оскорбительны и не отражают ни одной из ценностей, за которые выступает ФИДЕ. Поэтому приносим извинения всем, кого обидели. Кроме того, гроссмейстер Смирин не будет продолжать работу в качестве комментатора ФИДЕ, решение немедленно вступило в силу», — говорится в заявлении ФИДЕ.

    Смирину 54 года, он является уроженцем Витебска. В начале 1990-х гг. Смирин репатриировался в Израиль, где трижды становился чемпионом страны. Также он представлял Израиль на восьми шахматных олимпиадах.