Бывший президент Федерации дзюдо России Калеткин скончался на 84-м году жизни


    В понедельник, 20 октября, в возрасте 83 лет скончался бывший президент Федерации дзюдо России Геннадий Калеткин. Об этом сообщает пресс-служба Федерации сумо России.

    Отмечается, что Калеткин ушел из жизни в результате продолжительной болезни.

    «Отечественный спорт понес невосполнимую утрату. Для разных поколений наших спортсменов Геннадий Иванович – мудрый наставник, прекрасный спортивный специалист и добрый, искренний человек с большой буквы. Федерация сумо России скорбит вместе с тысячами профессионалов и любителей российского спорта и выражает глубочайшие соболезнования семье и близким Геннадия Ивановича Калеткина», – говорится в сообщении.

    Калеткин являлся мастером спорта СССР по самбо и вольной борьбе. В период с 1980 по 1988 г. он возглавлял советскую сборную по дзюдо. С 1994 по 1999 г. был президентом Федерации дзюдо России, а также занимал должность спортивного директора Международной федерации сумо и вице-президента Европейской федерации сумо.

    В число самых ярких воспитанников Калеткина входят двукратный чемпион мира Сайфутдин Ходиев, призер чемпионатов СССР Мэлс Ан, чемпион мира и Европы Сабир Курбанов и заслуженный тренер России Газимагомед Ахмедов.