Сборная России выиграла вторую медаль на чемпионате мира по велотреку


    Яна Бурлакова принесла сборной России вторую медаль на чемпионате мира по велоспорту на треке, который проходит в Сантьяго.

    25-летняя спортсменка показала второй результат в гите на 1 км. В финале она уступила только нидерландке Хетти ван де Вау, которая установила мировой рекорд. Тройку призеров замкнула новозеландка Эллесс Эндрюс. Еще одна россиянка Екатерина Евланова не смогла пробиться в финал.

    Гит – одна из дисциплин велотрека, в которой спортсмен преодолевает фиксированную дистанцию как можно быстрее. В финале чемпионата мира в этом виде программы участвовали восемь велогонщиц.

    В прошлом году Бурлакова стала чемпионкой мира в гите. В 2025-м она одержала победу в спринте на чемпионате Европы. Также в активе спортсменки серебро и бронза чемпионата мира 2021 г.

    Днем ранее первую медаль сборной России в столице Чили принесла Алина Лысенко. Она выиграла бронзу в индивидуальном спринте.

    На чемпионате мира в Сантьяго россияне выступают в нейтральном статусе. В состав команды, помимо Бурлаковой, Евлановой и Лысенко, входят Никита Кирильцев и Екатерина Евланова.