Дацик нокаутировал Емельяненко на турнире в Москве. Бой продлился всего 13 секунд

    Бойцы смешанных единоборств провели поединок по правилам бокса
    Вячеслав Дацик одержал четвертую победу в пяти боксерских поединках /Гавриил Григоров / ТАСС

    Вячеслав Дацик одержал победу нокаутом над Александром Емельяненко в поединке, прошедшем по правилам бокса. Судья остановил бой уже на 13-й секунде.

    Бойцы смешанных единоборств (MMA) встретились в главном поединке турнира Hardcore Boxing в Москве. Их встреча прошла на арене хоккейного ЦСКА.

    На пресс-конференции, посвященной поединку, глава лиги Hardcore FC Анатолий Сульянов заявил, что гонорар каждого из бойцов превысит 10 млн руб. После окончания боя Емельяненко и Дацик договорились о проведении реванша.

    Каждый из бойцов прошел в жизни через тюремное заключение. В 2015-м Симоновский суд Москвы признал Емельяненко виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении домработницы. Его приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Емельяненко вышел на свободу 17 ноября 2016 г.

    Дацик еще в 2007 г. был задержан за серию ограблений салонов сотовой связи. Его признали невменяемым и поместили в психиатрическую клинику в Санкт-Петербурге. В 2010 г. Дацик совершил побег, незаконно пересек русско-эстонскую границу, а затем прибыл в Норвегию, где попросил политического убежища. Вместо этого его признали виновным в незаконном хранении оружия и лишили свободы.

    В это время Дацика объявили в международный розыск. Ему инкриминировали не только ограбления, но и незаконное пересечение границы. В 2011 г., после выхода из норвежской тюрьмы, Дацика экстрадировали в Россию. Его приговорили к пяти годам лишения свободы в следственном изоляторе «Кресты» в Санкт-Петербурге.

    Через три месяца после освобождения Дацик угодил в тюрьму еще на два с половиной года. В 2020 г. его осудили в последний раз — за незаконное пересечение границы с Эстонией. Дацик провел в колонии 11 месяцев.

    На счету 41-летнего Емельяненко 38 поединков в ММА, в которых он одержал 28 побед и потерпел девять поражений. Еще один бой с участием Емельяненко завершился вничью.

    Дацику 42 года. На его счету 13 побед и 16 поражений в смешанных единоборствах. Также он провел пять боксерских поединков, из которых выиграл четыре, а проиграл один.