Сильнейших боксеров мира зовут на Ближний Восток. Им предлагают «турнир четырех» и гонорары в размере $400 млн

    Здесь могут встретиться Усик и Фьюри
    Александр Усик (слева) провел бой с Энтони Джошуа в августе 2022 г. в Саудовской Аравии. Здесь же он может встретиться в объединительном поединке с Тайсоном Фьюри /EPA

    Поединки с участием Тайсона Фьюри, Александра Усика, Деонтея Уайлдера и Энтони Джошуа могут состояться в один вечер. Как рассказал промоутер Эдди Хирн в эфире канала iFL TV в YouTube, мероприятие под названием «турнир четырех» планируют провести в декабре 2023 г. в одном из государств Ближнего Востока. По его словам, только на гонорары для боксеров организаторы готовы потратить $400 млн.

    В эфире iFL TV выступил и экс-чемпион мира в тяжелом весе Диллиан Уайт. Он подтвердил, что организаторам придется серьезно вложиться в мероприятие. «Четыре огромных звезды и личности, которые принадлежат к разным промоушенам. Будет очень трудно организовать подобный турнир менее чем за $1 млрд», – заявил он.

    Необходимость в серьезных затратах объясняется колоссальным медийным интересом, который, наверняка вызовет такое событие. Если оно будет организовано, Фьюри и Усик, два непобежденных атлета, встретятся в объединительном бою за четыре пояса основных боксерских организаций: Всемирной ассоциации бокса (WBA), Международной федерации бокса (IBF), Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской организации (WBO).

    На данный момент британцу принадлежит титул WBC, остальными поясами владеет украинец. По итогам такого боя в боксе может появиться первый бесспорный чемпион мира в супертяжелом весе с 1999 г., когда Леннокс Льюис владел четырьмя основными титулами одновременно.

    Усик и Фьюри вели переговоры об объединительном поединке с августа 2022 г., когда украинец во второй раз победил американца Энтони Джошуа и сохранил за собой титулы в супертяжелом весе. Договориться об условиях не получилось. Изначально стороны не могли поделить гонорар. В частности, Фьюри настаивал на том, что Усик достоин получить лишь 30% от гонорара вместо 50%, на которые претендовал украинец. Усик в итоге принял предложение, но взамен потребовал включить в контракт пункт о бое-реванша, от чего отказалась уже британская сторона.

    Украинец не провел ни одного поединка с момента победы над Джошуа. На сайте ESPN сообщалось, что Усику после срыва переговоров о поединке против Фьюри необходимо провести обязательную защиту титула чемпиона мира по версии WBA в бою против британца Даниэля Дюбуа.

    В свою очередь Daily Mail расписывает другой вариант развития событий. По данным британского издания, украинцу, возможно, придется драться с китайцем Чжилеем Чжаном, который стал обязательным претендентом на пояс WBO после победы над Джо Джойсом. При этом возможен вариант, при котором Чжан сначала сразится с Дюбуа.

    Фьюри в последний раз выходил на ринг 3 декабря 2022 г., когда защитил титул в бою против своего соотечественника Дерека Чисоры. За этот бой Фьюри заработал не менее $25 млн в качестве гарантированного гонорара. Британское издание Daily Star делилось другими цифрами – по его данным, Усик и Джошуа за бой-реванш в августе 2022 г. заработали по $40 млн.

    Джошуа вернулся на ринг 1 апреля в Лондоне, собрав аншлаг на «O2 Арене» в поединке против американца Джермейна Франклина. Британец победил по итогам 12 раундов единогласным решением судей. В случае поражения он обещал завершить карьеру. Теперь же, как сказал Хирн в эфире iFL TV, Джошуа точно проведет свой следующий поединок в декабре на Ближнем Востоке. «Его соперником станет Тайсон Фьюри или Деонтей Уайлдер», – отметил промоутер.

    Уайлдер носил пояс чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе с 2015 по 2020 гг. На его счету восемь побед в титульных боях. Тренер боксера Малик Скотт заявил, что возможный поединок против Джошуа – это единственный бой, который на данный момент мотивирует его подопечного.

    Скорее всего, неназванная ближневосточная страна, претендующая на организацию грандиозного события – Саудовская Аравия. Все последние годы здесь активно вкладываются в развитие спорта – от создания гольф-тура LIV Golf до проведения этапов «Формулы-1» и приглашения Криштиану Роналду.

    Лучших боксеров мира Саудовская Аравия приглашает с 2019 г. Тогда в Эд-Диръии прошел поединок в тяжелом весе за титулы чемпиона мира по версиям WBA Super, IBF, IBO и WBO между Энди Руисом и Энтони Джошуа. Бой-реванш между Усиком и Джошуа в августе 2022 г. состоялся в Джидде. Также в ходе переговоров между Усиком и Фьюри в Daily Mail называли местом их будущего боя Эр-Рияд – столицу страны.

    На следующий день после эфира с участием Хирна Фьюри в своих соцсетях назвал информацию о проведении «турнира четырех» слухами. Другие боксеры на новости не реагировали.