Украинский боксер Ломаченко отправил свои золотые олимпийские медали в Россию


    Двукратный олимпийский чемпион Василий Ломаченко отправил в Россию две золотые олимпийские медали, завоеванные на Играх 2008 и 2012 гг. Боксер решил сделать подарок на день рождения отцу и передал реликвии в костромскую мастерскую «Крестик резной», чтобы там изготовили из медалей нательный крест.

    «Только вдумайтесь, крест нательный, выполненный из олимпийских медалей. Медалей, которые достались человеку кровью и потом, на которые положена целая жизнь, медали, которые вошли в Мировую историю спорта. Сколько нужно духа, мужества и благородства, чтобы без колебаний выполнить из них нательный крест для самого близкого и дорогого человека – отца!» – рассказывается в Instagram мастерской.

    В 2013 г. Василий Ломаченко завершил любительскую карьеру и перешел в профессионалы. Боксер владел чемпионскими поясами по версиям WBC, WBA Super и WBO в легком весе. 11 декабря Ломаченко провел в Нью-Йорке бой против Ричарда Комми из Ганы и одержал уверенную победу. После боя боксер закутался не в украинский флаг, а в флаг родного города – Белгорода-Днестровского.

    На профессиональном ринге Ломаченко провел 18 боев, в 16 из них победил.