Сборная России выиграла два золота на Международной регате во Владивостоке

    В соревнованиях, организованных при поддержке «Норникеля», участвовали более 70 спортсменов
    В этом году Международная владивостокская регата прошла впервые /Александр Китаев

    9 сентября в рамках спортивной программы VII Восточного экономического форума прошла Международная владивостокская регата. На старт в бухте Новик у острова Русский вышли российские спортсмены, а также гребцы из Китая, Узбекистана и Белоруссии. Всего в регате приняли участие более 70 спортсменов, примерно половина их них — иностранцы.

    Финал в одиночке на 800 м выиграла призер Токио-2020 Анна Пракатень, опередившая соперниц из Узбекистана и Белоруссии. Еще одну победу сборной России принесла женская четверка Елены Данилюк. 

    Команда Китая во главе с призером Токио-2020 Чжан Ляном победила в мужских двойках. Две золотые медали взяла сборная Узбекистана. Одиночник Жасурбек Мавланов выиграл всего 0,02 секунды у россиянина Алексея Кияшко. В заключительном финале регаты мужская восьмерка из Узбекистана опередила соперников из Белоруссии и России. 

    Генеральным спонсором регаты выступила компания «Норникель», которая много лет поддерживает социально-экономическое развитие Дальневосточного округа. Здесь расположен один из производственных активов компании — Быстринский горно-обогатительный комбинат. Как отметил вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев, компания является одной из самых спортивно ориентированных в России, активно поддерживая спорт как на профессиональном, так и на любительском уровне. 

    «Философия «Норникеля» предполагает участие в спортивных мероприятиях, это часть нашей корпоративной культуры, — рассказал Грачев. — Мы проводим 550 различных спортивных мероприятий, в которых участвует более 70 000 человек. Компания насчитывает более 65 000 человек, то есть практически каждый работник участвует в том или ином мероприятии». 

    Вместе с тем, «Норникель» владеет профессиональным баскетбольным клубом ЦСКА и мини-футбольным клубом «Норильский никель», а также выступает партнером Российского футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России, Федерации хоккея России, Ночной хоккейной лиги, Федерации керлинга России, Федерации шахмат России и других ассоциаций и объединений. 

    Владивостокская регата состоялась в первый раз. Организаторы подчеркивают, что постарались создать запоминающееся мероприятие не только для спортсменов, но и для зрителей. В бухте «Новик» проходили различные мастер-классы, а также была организована выставка гребных видов спорта, на которой посетители могли увидеть судна разных видов — от байдарок и каноэ до гигантских лодок-драконов. Кроме того, каждый желающий мог позаниматься на специальных тренажерах по гребле-индор для «плавания» на суше. Для зрителей регаты была открыта фотозона, а также фудкорт. 

    «Бухта Новик — это место, где надо развивать гребной спорт. Итогом нашей многолетней работы стало проведение Международной владивостокской регаты, — сказал министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. — Очень важно, чтобы такие мероприятия поддерживал бизнес. В частности, вкладывался в спортивную инфраструктуру. Проводить подобные старты только за счет государства не совсем правильно. Бизнес должен интегрировать себя в подготовку молодежи, которая соревнуется в том числе на нашей регате». 

    Проведение Международной владивостокской регаты входит в план мероприятий по реализации Концепции развития острова Русский, утвержденный Правительством РФ в 2019 г.