Медведев завоевал 15-й титул в карьере

В ноябре лучший российский теннисист выступит на Итоговом турнире
    Первая ракетка России Даниил Медведев стал победителем турнира категории ATP 500 в Вене /EPA

Россиянин Даниил Медведев стал победителем теннисного турнира в Вене. В финале соревнований он победил представителя Канады Дениса Шаповалова со счетом 4:6, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 16 минут.

Медведев занимает четвертое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Его соперник находится на 19-й позиции.

Турнир в Вене относится к категории ATP 500. Его призовой фонд превышает 2,3 млн евро. Российский теннисист получит за победу 500 рейтинговых очков и почти 440 000 евро призовых.

Медведев выиграл 15-й турнир ATP в одиночном разряде. Он побеждал на Открытом чемпионате США (US Open) 2021 г. и Итоговом турнире ATP 2020 г., а в прошлом году дошел на Итоговом до финала.

Победа в Вене — вторая для Медведева в этом сезоне. В августе Даниил стал победителем турнира категории ATP 250 в мексиканском Лос-Кабос. Кроме того, в 2022 г. Медведев на протяжении 16 недель был первой ракеткой мира, что является рекордом для российских теннисистов.

Накануне финала соревнований в столице Австрии Медведев в четвертый раз подряд гарантировал себе выход на Итоговый турнир ATP. В этом году он пройдет с 13 по 20 ноября в Турине. В соревнованиях примут участие восемь сильнейших игроков сезона. На турнир уже пробились испанцы Рафаэль Надаль и Карлос Алькарас, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд и серб Новак Джокович.

На следующей неделе Медведев примет участие в турнире серии ATP 1000 в Париже. До конца года Медведев выступит на выставочном турнире в Эд-Диръии (Саудовская Аравия), который пройдет с 8 по 10 декабря.