Андрей Рублев заключил контракт с агентством Пике. До этого он был клиентом IMG

    Ушел от монополистов
    Прямо сейчас Андрей Рублев — первая ракетка России /Carine06 / Flickr

    Российский теннисист начал сотрудничество со спортивным агентством Kosmos Management, которое входит в группу компаний Kosmos Holding. Ее основал в 2017 г. испанский футболист Жерар Пике. 

    «Мы очень рады этому проекту. Команда Kosmos может предложить экспертные знания во всех ключевых областях развития карьеры спортсмена. Мы знаем, что важно для нынешних игроков и их будущего, потому что многие из нас являются или были профессиональными игроками», – объяснял Пике. 

    До знакомства с Kosmos Management Андрей Рублев доверял свои маркетинговые дела крупнейшему игроку на этом рынке – американскому агентству IMG. Правда, среди серьезных рекламных контрактов (если не считать экипировщиков – Nike и Wilson, а позднее – Head) за все время сотрудничества можно отметить только Bvlgari. С весны 2021 г. Андрей был амбассадором римского ювелирного дома и представлял часы и украшения.   

    Сегодня, кроме новичка Рублева, который занимает шестое место в рейтинге ATP,  клиентами агентства Kosmos Management значатся – Борн Чорич, Дарья Касаткина (№8 в рейтинге WTA) и Элина Свитолина. Получается, как минимум по одному игроку топ-10 из мужского и женского туров.  

    А первым клиентом Kosmos Management, открытого в 2021 г., стал чемпион US Open-2020 Доминик Тим. Несмотря на серьезные успехи на корте, австриец тогда переживал не самые простые времена. Бывший тренер и по совместительству менеджер игрока Гюнтер Бресник подал на него в суд и требовал выплатить 450 000 евро. Сумма иска основывалась на доходах Тима за первый квартал 2020 г. Кроме того, Бресник утверждал, что еще в 2014 г. подписал со своим учеником соглашение, по условиям которого имеет право на 30% от всех заключенных им контрактов до конца карьеры Доминика.       

    К тому моменту Тим был уже весьма популярен у серьезных брендов и регулярно участвовал в рекламных кампаниях Red Bull, Bank Austria, Rolex, Kia и Adidas. С последними он активно продвигал коллекции, сделанные из переработанных пластиковых отходов из океана. По оценкам американского Forbes, за пределами корта Тим зарабатывал не менее $4 млн. 

    Разногласия с Гюнтером все же удалось урегулировать в личном порядке. Стороны договорились о компенсации, но подробностей не разглашали. Правда, в австрийских медиа проскальзывала информация, что Тим изначально был готов выплатить бывшему наставнику $2 млн и больше никогда не возвращаться к этой теме. 

    Разбирательства заняли около года. И так получилось, что в 2021 г., когда Пике открыл свое агентство, Тим все еще оставался без менеджера. Важно понимать: новое подразделение возглавил бывший теннисист и один из основателей престижной академии 4Slam Tennis в Барселоне Гало Бланко. На ее кортах, кстати, регулярно тренируются и Андрей Рублев, и Карен Хачанов.  

    До своего назначения Бланко уже работал в холдинге Пике – был директором Kosmos Tennis и занимался проведением обновленного Кубка Дэвиса, в который Пике планирует вложить минимум $3 млрд за 25 лет. Важный пост Гало покинул только ради возможности поработать с Тимом, которого знал довольно давно – с 2018 г.     

    Новому менеджменту удается держать планку спонсорских доходов Тима на уровне $4 млн, несмотря на то, что спортивные результаты австрийца стали заметно скромнее. Он никак не может оправиться от череды травм и только-только вернулся в топ-100 рейтинга ATP.