Наоми Осака выиграла Australian Open

Наоми Осака стала победительницей Открытого чемпионата Австралии. В финале японка оказалась сильнее американки Дженнифер Брэйди — 6:4, 6:3.

Ключевой момент встречи случился ближе к окончанию первого сета. До счета 4:4 Брэйди соперничала с Осакой на равных, а порой и превосходила ее, почти добравшись до скрытых сетболов. Однако в девятом гейме Наоми использовала брейк-пойнт, а после уверенно подала на партию.

Второй сет поначалу складывался для японки значительно легче. Она доминировала на корте и практически без сопротивления со стороны соперницы выиграла четыре стартовых гейма. Но затем Брэйди неожиданно переломила ситуацию, сделала брейк и взяла свою подачу. Тем не менее Осаке удалось вернуть игру под свой контроль и довести матч до победы.

Для Осаки этот титул стал четвертым на турнирах Большого шлема. Ранее 23-летняя спортсменка дважды выиграла Открытый чемпионат США, а в 2019 г. первенствовала на Australian Open. Это наилучшее достижение среди японских теннисистов и теннисисток.