Федерация тенниса Австралии компенсирует Джоковичу около $500 000 из налогов граждан


    По информации Daily Mail, Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia) компенсирует первой ракетке мира Новаку Джоковичу почти $500 000 судебных расходов. Источник утверждает, что организация согласилась оплатить траты серба, чтобы помочь ему выиграть дело об аннулировании визы и сыграть на Открытом чемпионате Австралии.

    По прибытии в Австралию 4 января виза Джоковича была аннулирована пограничной службой. Серб нанял квалифицированных специалистов, чтобы обжаловать решение, выиграл суд, но виза теннисиста была повторно аннулирована — решением министра иммиграции Австралии Алекса Хоука. Адвокаты Джоковича вновь обжаловали решение и запросили федеральный суд страны предоставить полный состав судей для рассмотрения дела. По итогам заседания решение не было отменено, и Новака депортировали из Австралии.

    Сотрудник австралийской юридической фирмы Thomson Geer Джастин Куилл заявил, что траты на судопроизводство в деле серба составят около полумиллиона долларов.

    «$250 000 — правительственным судьям, и, возможно, еще пара сотен тысяч долларов Новаку за судебные расходы. Мы приближаемся к цифре в полмиллиона», — цитирует Куилла Daily Mail.

    По информации источника, Tennis Australia существует на налоги граждан, которые федерация обещает инвестировать в развитие тенниса.