Джоковичу запретили въезд в Австралию на три года. Однако он может сыграть на следующем Australian Open


    Первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу запрещен въезд в Австралию в течение трех лет. Об этом заявила министр внутренних дел Австралии Карен Эндрюс, ее слова приводит Daily Mail.

    14 января министр по делам иммиграции Алекс Хоук использовал дискреционные полномочия для аннулирования визы Джоковича, спортсмен был депортировал из страны.

    «Его визу аннулировал министр Хоук. Федеральный суд это решение не отменил, и в результате ему [Джоковичу] на три года будет запрещен въезд в страну», — сказала Эндрюс.

    При этом премьер-министр страны Скотт Моррисон не исключил, что Джокович может принять участие в Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) в следующем году: «Существует запрет на три года, но при правильных условиях есть возможность вернуться. И эти условия будут рассмотрены, когда нужно будет принимать решение».

    Джокович отказался делать прививку от коронавируса, необходимую для выступления на Australian Open. 6 января он приехал в Австралию с медотводом, власти страны отказались его пускать на свою территорию, посчитав основания для получения справки недостаточными, его визу аннулировали. С помощью суда Джокович получил право остаться в государстве и сыграть на турнире «Большого шлема». Спустя восемь дней Хоук во второй раз аннулировал визу теннисиста, отметив, что это было сделано в интересах общества и сохранения здоровья граждан.

    Новак Джокович является рекордсменом по числе побед на Australian Open (9). Кроме того, 34-летний серб делит рекорд по числу выигранных турниров «Большого шлема» с испанцем Рафаэлем Надалем и швейцарцем Роджером Федерером (по 20).

    Открытый чемпионат Австралии-2022 стартовал сегодня, 17 января.