Синнер победил Алькараса и во второй раз подряд выиграл Итоговый турнир ATP
Итальянец Янник Синнер победил испанца Карлоса Алькараса в финале Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), который прошел в итальянском Турине на хардовом покрытии.
Матч завершился со счетом 7:6 (7:4 на тай-брейке), 7:5. Синнер уступил по активно выигранным очкам (25 против 28), но совершил меньше невынужденных ошибок (24 против 25). Итальянец реализовал оба брейк-пойнта и один раз отдал собственную подачу. По эйсам Синнер оказался впереди (восемь против пяти), но при этом он совершил пять двойных ошибок, а Алькарас – ни одной.
Суммарно финальный матч продлился 2 часа 15 минут. Синнер выиграл Итоговый турнир ATP второй год подряд. Для Алькараса это первый финал на данных соревнованиях. Итальянец получил чуть более $5 млн призовых за победу во всех пяти матчах группового этапа и плей-офф. Испанец до финала выиграл все четыре встречи и заработал $2,3 млн.
Алькарас завершил год на первой строчке мирового рейтинга. За сезон он выиграл восемь титулов, включая два турнира «Большого шлема» – «Ролан Гаррос» и US Open. За год испанец заработал более $18 млн призовых.
Синнер занял вторую строчку в рейтинге ATP и выиграл пять турниров, включая Australian Open и Уимблдон. Спортивные успехи в сезоне принесли ему около $19 млн. У двух лидеров мужского тенниса примерно в 2,5 раза больше очков, чем у ближайших преследователей в рейтинге.
Чемпионами Итогового турнира ATP в парном разряде стали финн Харри Хелиоваара и британец Генри Паттен. В финале они обыграли британцев Джо Солсбери и Нила Скупски со счетом 7:5, 6:3.