«Реформа правил сделает синхронное плавание понятнее». Интервью самой успешной синхронистки

    Светлана Ромашина про новую работу, гонорары в шоу и раскрутку Telegram-канала
    По словам Светланы Ромашиной, она никогда бы не сменила спортивное гражданство /Wikimedia

    Россия доминирует в синхронном плавании с начала XXI в. – шесть победных Олимпиад подряд. На четырех из них выигрывала Светлана Ромашина, самая титулованная синхронистка в истории (семь золотых медалей Игр и 21 – чемпионатов мира). После Олимпиады в Токио, которая из-за ковида случилась на год позже, в 2021-м, легендарная спортсменка всерьез задумалась над завершением карьеры и в феврале 2023 г. все-таки решилась сменить амплуа, возглавив школу синхронного плавания «Юность Москвы». Там после ухода Анастасии Давыдовой (многолетняя партнерша Ромашиной покинула страну осенью 2022 г.) искали авторитетного человека, который досконально разбирается в теме.

    «Ведомости. Спорт» расспросил Ромашину о трудностях и радостях жизни после спорта.

    «В роли менеджера поначалу было страшно»

    – В начале года вы официально завершили карьеру и стали директором спортшколы. Тяжело было перестраиваться?

    – В первый месяц думала, что голова разорвется от поступающей информации. Когда тренируешься, даже не задумываешься, какая работа выполняется за твоей спиной. Пришлось осваиваться на ходу. Психологически самое тяжелое было научиться брать на себя ответственность, ведь я отвечаю за огромное число людей – от младших школьников до тренеров.

    Поначалу было волнительно и даже страшно, поскольку я никогда не занималась менеджерской работой, но сейчас уже адаптировалась. Один из главных выводов, что я сделала, – в любом деле не существует неразрешимых проблем.

    – Какие задачи стоят перед школой?

    – Сохранить статус одной из сильнейших в России. Сейчас от нашей школы в сборную вызываются три-четыре человека. Есть потенциал увеличить эту цифру. Хотя квота в сборной и невелика – на сборах обычно находится 10–12 человек. Кроме того, я хотела бы расширить тренерский состав. У нас работает семь специалистов, сейчас берем восьмого.

    А в целом хочется воспитать олимпийского чемпиона. Вдохновляет пример Зинедина Зидана, который сначала выиграл все как футболист, а потом – как тренер.

    – Сами вы тренируете?

    – Когда у меня есть время, выхожу на бортик и руковожу. Личных спортсменов у меня нет, но, когда вижу, что спортсмен делает что-то неправильно, не могу не поправить.

    «Новые правила – головная боль для всех»

    – В 2022 г. в правила синхронного плавания внедрили несколько новшеств: появилась система оценки сложности программ, синхронность выполнения элементов стала фиксироваться не судьями, а техническим контроллером и т. д. Как относитесь к реформам?

    – Наш вид спорта стал похож на фигурное катание. Пропал полет творчества. Раньше мы могли свободно составлять программы, теперь есть конкретное количество связок, которые нужно выполнить. В каждой связке – определенный набор элементов. Теперь появится много одинаковых связок, все будут решать детали.

    – Зачем понадобились изменения?

    – Насколько я знаю, они обсуждались давно. Многие говорили, что правила поменяли, чтобы сместить россиян. Но мы конкуренции не боимся – хоть сейчас и не участвуем в турнирах, пристально за всеми наблюдаем.

    Реформы нужны, чтобы сделать синхронное плавание более понятным для аудитории. Теперь сборные будут выполнять плюс-минус один и тот же набор элементов, и зрителям будет легче понять, кто хуже, а кто лучше. Синхронное плавание станет более смотрибельным, но элемент фантазийности, к сожалению, пропадет.

    В целом новые правила пока головная боль для всех. Увеличилась роль техники, и теперь на стадионах нужны новые компьютеры с соответствующими программами. У нас спорт финансируется государством – мы можем технику получить. Но так не во всех странах.

    – Синхронное плавание и фигурное катание во многом похожи, но в популярности – огромная разница не в пользу синхронисток. Почему?

    – Начнем с того, что синхронным плаванием занимается гораздо меньше людей. К примеру, в школе, которую я возглавляю, 120 спортсменов разных возрастов. Таких школ в столице всего пять. Плюс есть коммерческие секции, но там люди нацелены не на результат, а на индивидуальное развитие – работают над осанкой, гибкостью, грацией.

    Одна из главных причин, почему у синхронного плавания не так много болельщиков, – наш спорт мало популяризировали по ТВ. Как, например, фигурное катание в шоу «Ледниковый период». Синхронное плавание тяжело воспринимается обычными зрителями – спорт красивый, но не всегда понятно, что происходит. Разобраться в том, насколько чисто выполнен тот или иной элемент, могут только эксперты. Возможно, с новыми правилами ситуация изменится.

    Наша коллега Мария Киселева пыталась запустить шоу по синхронному плаванию со звездами. Но это оказалось непросто. Одно дело, когда человек просто умеет плавать, другое – когда ему надевают зажим на нос и опускают головой в воду. Мало кто на такое готов (в 2015-м на «Первом канале» вышли четыре выпуска шоу «Вместе с дельфинами» с участием звезд шоу-бизнеса, ведущей которого была Киселева. – «Ведомости. Спорт»).

    От идеи программы со звездами отказались, но Мария Киселева вместе с Ольгой Брусникиной все равно запустили свое «шоу олимпийских чемпионов», которое ездит по городам России. Там, как в фигурке, – красивые декорации, потрясающие костюмы. Мы участвовали в таком шоу с Натальей Ищенко, исполняли роль русалок.

    Одна из главных проблем синхронного плавания в РФ – нехватка бассейнов, считает Светлана Ромашина /Wikimedia

    – Фигуристы получают за участие в ледовых шоу в среднем по 5000–10 000 евро. У синхронисток гонорары сопоставимы?

    – Цифры кардинально другие. С 30 декабря по 7 января у нас было по три шоу в день. И за все эти выступления мы получили с Натальей меньше миллиона каждая.

    – Вместе с олимпийскими чемпионками Александрой Пацкевич и Владой Чигиревой вы ведете Telegram-канал «Перетрем», где выкладываете видео и новости про себя, синхронное плавание и спорт в целом. Зачем вам этот проект?

    – Хотим популяризировать свой вид спорта. Это кажется, что Telegram-канал – ерунда, но его наполнение – большой труд.

    Мы начали с видео со спортсменами, которые уже закончили карьеру. Надеялись расширить тематику с синхронного плавания на другие виды, но оказалось, что не всем это интересно. Аудитория пока маленькая (меньше 2500 подписчиков. – «Ведомости. Спорт») и выхлопа немного, учитывая, что мы вкладываем туда свои деньги.

    – Ставили цель зарабатывать на Telegram-канале?

    – Мы не загадывали – планировали развиваться планомерно. Изначально рассматривали канал как чат-болталку, в которой можем делиться своими наблюдениями о спорте и жизни в целом. Вскоре поняли, что на нас начало подписываться много спортсменок и мам синхронисток, так что стали делать упор именно на наш вид спорта.

    Был ажиотаж, когда мы проводили голосование на звание лучшей синхронистки России. Параллельно объявили конкурс, победители получили возможность пообщаться с Марией Киселевой, которая выиграла в голосовании. Некоторые приезжали ради этого из Владивостока.

    Постепенно перешли на формат интервью. Пока, к сожалению, собираем маленькую аудиторию – на 2000 просмотров. Если была бы финансовая помощь со стороны, то, возможно, могли бы запустить более масштабный проект. На данный момент справляемся своими силами. Но скрывать не буду – запал немного пропал. Так бывает у многих блогеров и бизнесменов – запустил проект, он взлетел, но не настолько, насколько рассчитывали.

    – Синхронное плавание зародилось в Северной Америке, но в последние десятилетия безоговорочный лидер – Россия. В чем секрет?

    – США и Канада выигрывали Олимпиады в 1980-е и 1990-е. Основной же секрет российской школы – в поколении талантливых тренеров. Особенная роль здесь у Татьяны Николаевны Покровской, при которой мы и выиграли шесть последних Олимпийских игр. Сама она никогда не занималась синхронным плаванием, но, когда садилась на бортик, всегда детально знала, что делать. У нее всегда были идеи.

    – Когда Покровская завершит тренерскую карьеру, победы останутся?

    – Я тоже задавалась этим вопросом, и, конечно, опасения есть. Верю, что удалось выстроить систему. Я сейчас активно погружена в дела московского синхронного плавания: вижу и индивидуально сильных тренеров, и результаты их работы – каждая из столичных школ в год выдает по два-три сильных спортсмена. Молодых синхронисток с детства пытаются отшлифовать до идеального состояния, и в сборную они попадают, опережая по результатам сверстниц из других стран. Надеюсь, такой подход сохранится.

    Кстати, помимо Москвы синхронное плавание сейчас активно развивается в Санкт-Петербурге. Из местных школ несколько спортсменов вызываются в юниорскую сборную. То есть появляется конкуренция между регионами, что всегда стимул для развития. 

    «У нас молодая команда – это спасает»

    – Как изменился соревновательный календарь российских синхронисток без международных турниров?

    – Когда я занималась, мы выезжали только на чемпионат и Кубок Европы, а также чемпионат и Кубок мира. Крайне редко выступали на чемпионатах России, все время тратили на подготовку к зарубежным турнирам.

    Все от нас хотели только победы, права на ошибку не было. Мы не могли выступать в сыром виде.

    Сейчас сборная приезжает на чемпионат России, потому что международных турниров нет. Также девочки выступают на Кубке России. Как и представителей других видов спорта, их приглашают на Игры дружбы, Игры БРИКС. Больше соревнований для сборной нет.

    – У многих появились проблемы с мотивацией?

    – Конечно, непросто. Общаюсь с девочками и вижу, как им тяжело тренироваться и понимать, что в ближайшее время крупных стартов не предвидится. Единственное, что спасает, – у нас молодая команда. После Олимпиады в Токио полностью обновился состав. У молодых девочек есть азарт. Это должно им помочь.

    Мотивацию могут поднять различные поощрения. А сейчас финансирование, наоборот, сокращается.

    – Почему?

    – Члены сборной получают зарплату по лучшему результату сезона. Там есть градация. К примеру, если показал лучшие цифры на Олимпиаде, то получаешь в районе 120 000 руб., если на чемпионате мира – около 100 000 руб., за чемпионат Европы было в районе 60 000–70 000 руб., за чемпионат России – порядка 30 000–40 000 руб. То есть зарплата каждый год может обновляться в зависимости от того, проходит ЧМ или ЧЕ.

    Сейчас остался только чемпионат России, и зарплаты упали. А девчонки молодые. Они хотят развиваться как в спорте, так и в жизни. Большинству по 18–20 лет, в этом возрасте их сверстники активно учатся или работают, а они сидят в ситуации неопределенности. И начинают задумываться, а оно мне вообще надо. По той же причине, думаю, ребята из других видов спорта решают выступать за другие страны.

    – Если бы перед вами встал такой выбор, вы бы сменили спортивное гражданство?

    – Я бы не смогла выступать за другую страну. Это не табу, просто понимаю свой внутренний мир, для меня это было бы неприемлемо. При этом спортсменов, которые меняют гражданство, я ни в коем случае не назову предателями. Понимаю, чем они жертвовали с детства, как работали ради мечты о крупных турнирах.

    – Синхронисток зовут в другие страны?

    – Знаю, что приходило предложение из Китая. Но оно в большей степени касалось тех, кто закончил спортивную карьеру. В том числе связывались со мной. Предлагали ехать туда тренировать. Но я поняла, что они не потянут те условия, что я запрошу. Плюс очень не хотелось расставаться с семьей. Знаю, что туда поехали тренировать девочки из спортивной гимнастики (речь о Марии Пасеке и Татьяне Набиевой, их контракты с Китайской гимнастической ассоциацией завершились в конце августа. – «Ведомости. Спорт»).

    «Из-за низких окладов тренеры уходят в фитнес»

    – Кроме зарплаты, что еще составляет доход синхронистки – призовые, рекламные контракты?

    – Призовые были важным бонусом. К примеру, за победу в сольной программе чемпионата мира получаешь $7000. Примерно столько же тебе платит федерация. Но важный нюанс – с этой суммы нужно уплатить налоги и поделиться с тренером. За победу в группе сумма была больше, но больше и людей. За победу в соло на чемпионате Европы получали 3000 евро, там схема распределения та же.

    Сейчас все эти бонусы пропали. Но хочется верить, что спортсмены не будут обделены и на Играх дружбы и Играх БРИКС получат достойную финансовую поддержку.

    Что касается спонсорских контрактов, в нашей стране это не развитая практика. За рубежом к тебе обращаются, только если ты топ в своем виде спорта. В 2016 г. мои результаты отметила Visa – перед Играми в Рио компания заключила соглашения с 15 спортсменами со всего мира, среди которых оказалась и я. Перед Олимпиадой-2020 в Токио у сборной был контракт с японским брендом Swans на поставку плавательных очков.

    – В последние годы в мировом плавании активно развивались коммерческие турниры. В синхронном подобные старты есть?

    – Есть, но в основном на детском уровне. Однажды Международная федерация плавания организовала соревнование для взрослых. Там проводились эксперименты – например, разрешалось выступать с гимнастическими предметами и в определенных костюмах. Мы даже проиграли в таблице общего зачета. Но коммерческим тот турнир можно назвать лишь с натяжкой, призовые там были меньше, чем на чемпионатах мира.

    – Что мешает синхронному плаванию еще активнее развиваться в России?

    – Первое – число бассейнов. Если поставить по бассейну в каждом районе крупного города, уверена, мы увидим приток детей.

    Второе – зарплаты тренеров. В бюджетных школах есть специалисты, которые получают около 40 000 руб. Это молодые девушки. Конечно, их такие зарплаты не устраивают, и они уходят в фитнес или коммерческие школы, где можно получать в районе 100 000 руб.

    В целом, когда меня спрашивают, чем вам помочь, я отвечаю – просто не мешайте. В нашем виде спорта выстроена определенная система, важно ее не разрушить.

    – Некоторое время назад в синхронном плавании появились мужчины: медали в микс-дуэтах разыгрывают на чемпионатах мира с 2013 г., а на Играх в Париже мужчины дебютируют в групповых упражнениях – пока не больше двух на команду. Курс на равноправие продолжится?

    – Мальчики активно идут заниматься, в том числе в нашу школу. Чтобы понимать пропорцию – ко мне на отбор приходит 19 девочек и два мальчика.

    Изначально я была против мужского синхронного плавания, поскольку считаю, что в нашем виде спорта важна женственность. Со временем поменяла свое мнение. Помог чемпион мира Александр Мальцев, который выступил на чемпионате России и Играх дружбы с сольной программой. От нее у меня были мурашки по коже, хотя я видела все в синхронном плавании.

    – Появление мужчин меняет баланс сил на международных стартах?

    – Пока нет. Все-таки еще не все страны решаются ставить мужчин в групповое упражнение. Хотя здесь реально получить выгоду, ведь с помощью мужской силы можно улучшить поддержки и повысить итоговый результат.

    Другие материалы в сюжете