Российская синхронистка выиграла чемпионат Европы, но отказалась от Олимпиады

На чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште были разыграны медали в произвольной программе солисток в синхронном плавании. Обладательницей золотой награды стала россиянка Варвара Субботина, от судей она получила 96,4333 балла. Серебряную медаль завоевала украинка Марта Федина (93,7000), бронза досталась гречанке Евангелии Платаниоти (90,8000).

20-летняя Субботина стала трехкратной чемпионкой Европы. Также на ее счету четыре победы на чемпионате мира 2019 г. Спортсменка выступала в Будапеште с повреждением барабанной перепонки. По словам синхронистки, ей необходима операция, в связи с чем она пропустит Олимпийские игры в Токио, которые пройдут с 23 июля по 8 августа.

«Этот сезон закончу после Европы, планируется операция. Буду лечиться и восстанавливаться. Пропускать Олимпиаду грустно, но я смотрю на это так — если не в этот раз, значит в следующий. Врачи рекомендовали полтора-два месяца не плавать. Нужно выбирать здоровье или спорт», — отметила Субботина в интервью «РИА Новости».

Сборная России лидирует в медальном зачете чемпионата Европы, российские спортсмены завоевали три золотые и одну бронзовую медали. На втором месте — Украина с двумя золотыми и одной серебряной наградой, на третьей позиции — Италия, в активе команды одно золото, одно серебро и две бронзы. Европейское первенство завершится 23 мая.