СК возбудил дело против владелицы кафе в Люберцах за отказ пускать военных
Управление Следственного комитета (СК) России по Московской области расследует уголовное дело против владелицы сети кафе в Люберцах, которая отказалась пускать в заведения участников спецоперации. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.
Дело возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Максимальное наказание по статье – до пяти лет лишения свободы. Отмечается, что председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о расследовании.
Уголовное дело против владелицы сети кафе в Люберцах было заведено после обращения «активистов общественной организации». В письме говорилось, что женщина не пускала в заведения бойцов спецоперации, а также опубликовала в социальных сетях пост «с высказываниями экстремистского характера». Активисты также попросили СК проверить хозяйку кафе на причастность к финансированию ВСУ.
26 февраля ГУ МВД по Московской области сообщило о составлении протокола по ст. 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация армии) в отношении девушки 1997 года рождения. Уточнялось, что поводом стал ее комментарий под публикацией, направленный на дискредитацию российской армии. Люберецкий городской суд оштрафовал девушку на 45 000 руб.
По данным «Осторожно, новости», девушку, которая рассказала в соцсетях об инциденте с участником спецоперации, зовут Алена П. По словам хозяйки кафе, ей пришлось прогнать из заведения военнослужащего из-за неподобающего поведения. Как отметил Telegram-канал, после этого в заведение пришли «провластные активисты» вместе с полицейскими и написали на девушку заявление.