В Калужской области за десять лет число детей-сирот сократилось на 52%
За последние десять лет численность детей-сирот в Калужской области снизилась на 52%, к 1 января она составила 2245 человек. Об этом сообщила пресс-служба губернатора региона.
Сейчас численность сирот в Калужской области составляет 1% от общего числа детей в регионе. На 1 января 2023 г. в субъекте проживали 2334 ребенка указанной категории.
Снижение численности детей-сирот на 52% в пресс-службе связывают с действием указа президента РФ Владимира Путина о мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который вступил в силу с 2013 г.
В целом по стране в 2023 г. общее число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34 100 до 31 600. В Москве доля детей-сирот, находящихся на воспитании в семьях, с 2010 г. увеличилась в 1,4 раза. Сегодня в столичных семьях, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живут 18 400 детей (94,4%), 1029 детей (5,6%) являются воспитанниками учреждений для детей-сирот.
В конце марта «Ведомости» писали, что правительство поддержало инициативу, которая позволит отправлять трудных подростков – рецидивистов в центры временного содержания (ЦВС) на срок до 45 дней. Изменения предлагается внести в несколько статей закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Кодекса административного судопроизводства.
Поправки предусматривают, что подростков до 16 лет, которые два и более раз в течение года совершили административные правонарушения, будут отправлять в ЦВС. Мера будет применяться за деяния, предусмотренные главой 6 Кодекса об административных правонарушениях (посягательства на «общественный порядок и безопасность, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность»). Это также коснется подростков и детей-сирот, которые два и более раз сбегали из дома и детдома.