Длина участка Арбатско-Покровской линии до подмосковной Балашихи превысит 8 км

    Арбатско-Покровскую линию метро продлят до подмосковной Балашихи. Длина нового участка от строящейся станции «Гольяново» до Балашихинского округа составит 8,3 км, сообщает портал mos.ru со ссылкой на вице-мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.

    По его словам, на новом участке построят две станции – «Восточный» и «Балашиху», которая станет конечной. Новая инфраструктура должна улучшить транспортное обслуживание одноименных районов с прогнозируемым населением более 670 000 человек.

    9 сентября мэр Москвы Сергей Собянин заявлял о планах продлить метро в Химки, Мытищи, Балашиху и Красногорск. Сейчас на Арбатско-Покровской линии работает только одна станция в Московской области – «Мякинино» в Красногорском округе. 

    Проектирование нового участка начинают параллельно со строительством станции «Гольяново». Его появление позволит разгрузить транспортно-пересадочный узел «Щелковская» с международным автовокзалом и одноименной станцией метро, отметили в мэрии.

    По словам заместителя мэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова (его слова приводит mos.ru), с учетом действующих станций уже через девять лет в зоне обслуживания московского метро будут проживать 33% жителей Подмосковья, а новыми участками ежедневно будут пользоваться около 600 000 человек. Время в пути из области в столицу должно сократиться примерно вдвое. Помимо «Восточного» и «Балашихи», на территории Подмосковья планируют построить еще 10 новых станций.