На подлете к Белгороду сбили несколько воздушных целей
Над Белгородом и Белгородским районом сбили несколько воздушных целей, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
«Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО – сбиты несколько воздушных целей на подлете к городу. По предварительной информации, пострадавших и погибших нет», – написал он в Telegram.
Осколки упали в районе Центрального рынка Белгорода, на территории пляжа «Берега», а также в селе Таврово Белгородского района. До этого Гладков сообщил о ракетной опасности в Белгороде и Белгородском районе.
В 18:25 мск губернатор сообщил, что под обстрел ВСУ попал город Шебекино, пострадал один человек. «У мужчины осколочное ранение спины, верхней конечности и левого бедра. Бригада скорой доставляет пострадавшего в областную клиническую больницу, вся необходимая медицинская помощь оказывается», – уточнил Гладков.
Днем 1 июня Минобороны РФ сообщило об отражении атаки на территории Белгородской и Брянской областей. В своей ежедневной сводке Минобороны сообщило, что за сутки было сбито 62 украинских беспилотника, 14 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и три управляемые авиабомбы Hammer.
31 мая Минобороны сообщило об уничтожении шести БПЛА над Белгородской областью. В результате атаки, сообщал губернатор региона Вячеслав Гладков, пострадала территория детского сада и многоквартирный дом.
26 мая российские средства ПВО уничтожили два реактивных снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью, заявили в Минобороны России. Гладков позже уточнил в своем Telegram-канале, что ВСУ обстреляли из РСЗО сразу несколько населенных пунктов в Шебекинском городском округе. По предварительным данным, пострадал один человек, он получил осколочное ранение живота. Бригадой скорой помощи мужчина был доставлен в городскую больницу № 2 Белгорода, ему оказывается необходимая помощь.
После начала спецоперации на Украине ВСУ регулярно предпринимают попытки атаковать российские регионы. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской и Ростовской областях установлен средний уровень реагирования.