Савельев одобрил реализацию второго этапа реконструкции аэропорта в Орле

    Вице-премьер Виталий Савельев поддержал второй этап реконструкции аэропорта «Южный» в Орле. Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, сообщается на сайте правительства РФ.

    По словам Клычкова, до конца 2024 г. рабочие реконструют взлетно-посадочную полосу и смонтируют аэродромное покрытие, светосигнальное оборудования и ОрВД. На территории аэродрома также возведут соединительно-рулежную дорожку, перрон и другие объекты.

    На втором этапе на объекте появится дополнительная инфраструктура, рабочие обновят здание аэровокзала для последующей сертификации аэродрома и определения оператора «Южного». Савельев отметил, что сейчас в Орле нет аэродромов гражданской авиации, поэтому реконструкция имеет «важное значение для населения Орловской области и сопряженных областей».

    В июле председатель правительства РФ Михаил Мишустин ознакомился с ходом строительства нового аэровокзального комплекса в Магадане, а через день посетил площадку, где идет реконструкция международного аэропорта «Толмачево» в Новосибирске. Глава кабмина напомнил, что в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил привести в порядок 75 аэропортов. К 2030 г. их необходимо реконструировать и сделать самыми современными.

    31 июля вице-премьер Александр Новак в ходе рабочей поездки в Ставропольский край сообщил о возможном включении главного краевого аэровокзала в нацпроект «Развитие региональных аэропортов». Идущая сейчас реконструкция объекта позволит увеличить число туристов до 1 млн человек в год, сообщает пресс-служба правительства Ставрополья. Сейчас его готовность местные власти оценивают в 90%. Реконструкция предполагает строительство здания площадью 5900 кв. м, введение новой системы обработки багажа, телетрапы и современную систему навигации.