Хинштейн спросил мнение жителей Курской области о поездках чиновников за границу
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн решил узнать мнение подписчиков о допустимости поездок чиновников региона за рубеж без уведомления. Опрос глава региона запустил в своем Telegrаm-канале.
«Вижу большой отклик в социальных сетях и СМИ на историю с отъездом врио министра по охране объектов культурного наследия Курской области в отпуск за границу, о чем стало известно только постфактум. В этой связи хочу узнать мнение курян (и не только). Поддерживаете ли вы мою позицию, что в сегодняшних условиях курские чиновники не могут бесконтрольно выезжать за рубеж и обязаны как минимум уведомлять об этом работодателя?» – спросил Хинштейн.
На момент публикации 76% подписчиков поддержали позицию врио губернатора, 10% проголосовали против, а еще 14% выбрали категорию «все равно».
20 января стало известно, что во время заседания областного правительства Хинштейн выразил недоумение решением врио регионального министра по охране объектов культурного наследия Ирины Мусьял провести отпуск в Индии. Глава региона призвал чиновников уведомлять о планируемых поездках за границу. При этом он признал, что закон не дает права ограничивать выезд, если гражданин не является носителем секретной информации.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) вторглись в Курскую область 6 августа, где с тех пор ведут бои с российскими войсками. В регионе были объявлены режим контртеррористической операции и ЧС федерального характера. 10 января врио губернатора рассказал, что с начала вторжения пропало 1174 жителя Курской области, 240 из них уже обнаружили.
В январе Хинштейн уже говорил, что у него нет доверия к местным чиновникам, а информация о некоторых из них направлена в правоохранительные органы. Об этом он заявил местным жителям, которые вышли на Красную площадь в Курске.