Глава Якутии поблагодарил Трутнева за поддержку региона на посту полпреда в ДФО
Глава Якутии Айсен Николаев выразил благодарность Юрию Трутневу за совместную работу, внимание и понимание Дальнего Востока и Якутии в его составе. Под руководством экс-полпреда президента в ДФО был решен широкий круг вопрос, сообщил Николаев «Ведомости. Страна».
По словам Николаева, под руководством Трутнев главы дальневосточных регионов и Минвостокразвития регулярно «сверяли карты», разрабатывали планы и совместные проекты, получая постоянную помощь и поддержку по широкому кругу вопросов. «Вековая мечта якутян – «Ленский мост» – обрела реальные очертания в том числе благодаря Трутневу, который призывал не забывать об ответственности за улучшение качества жизни 10,5 млн граждан России на Дальнем Востоке и в Арктике», – отметил Николаев.
Кандидатуру Олега Кожемяко на должность вице-премьера – полпреда президента РФ в ДФО глава Якутии назвал «достойным решением». Он подчеркнул, что Кожемяко – «единственный российский губернатор, возглавлявший четыре региона (Корякский автономный округ, Амурскую, Сахалинскую области и Приморский край)». Поэтому новый полпред обладает нужным опытом, знаниями и пониманием специфики многонационального федерального округа.
Николаев отметил, что регионы отрабатывали с Кожемяко общие вопросы, особенно помощь российским военным в зоне спецоперации, и выразил надежду на дальнейшее развитие Дальнего Востока и Арктики как национального приоритета.
Ранее «Ведомости. Страна» писали о том, каких результатов добилась команда Трутнева, формировавшаяся более 20 лет. За это время экс-полпред успел поработать на Урале, в Минприроды и на Дальнем Востоке.
22 октября президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в кабмине. Он назначил Трутнева своим помощником, Кожемяко — вице-премьером и полпредом в ДФО, Дмитрия Ядрова – министром транспорта, Андрея Никитина – вице-премьером по транспорту, Антона Силуанова – вице-премьером и главой Минфина, Ирину Окладникову – вице-премьером и руководителем аппарата правительства.