Для участников кадровой программы «Герои земли Воронежской» откроют книжный клуб
В сентябре в рамках региональной кадровой программы «Герои земли Воронежской» начнет работать книжный клуб. Он будет открыт в рамках дорожной карты для просвещения ветеранов спецоперации, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем Telegram-канале.
Руководитель региона отметил, что осенью стартует первый образовательный модуль кадровой программы. В его рамках областной минкульт подготовил серию культурно-просветительских мероприятий. Частью программы станет книжный клуб, в котором ветераны смогут изучить историю Воронежского края и творчество местных писателей. Это знание будет способствовать «осознанному служению региону», отметил Гусев.
«Герои земли Воронежской» – это региональный аналог президентского проекта «Время героев». Обучение будет проходить на базе академии РАНХиГС на протяжении года, старт запланирован на сентябрь. В рамках программы предусмотрены стажировки и работа с наставниками.
25 августа в Майкопе началась образовательная программа «Герои Адыгеи» по подготовке ветеранов специальной операции для госслужбы. Ее работа организована на базе Майкопского государственного технологического университета по указанию президента РФ Владимира Путина. В рамках программы были отобраны 18 участников основного состава и еще 20 – для резерва.
В тот же день министр спорта РФ Михаил Дегтярев анонсировал создание специального списка книг для футболистов. Чиновник подчеркнул важность трансляции футболистами ценностей честной игры, благородства, преданности и знаний помимо спортивных достижений. Ведомство планирует обсудить инициативу с РФС, рассмотреть возможность проведения лекций с участием известных учёных, писателей и культурных деятелей.