Школы в Курской области могут начать закупки на сумму до 600 000 на Wildberries

    Курская область планирует участвовать в эксперименте, позволяющем школам региона осуществлять закупки на сумму до 600 000 руб. напрямую на Wildberries. Об этом заявил врио губернатора Александр Хинштейн на заседании регионального правительства.

    По словам руководителя региона, инициатива направлена на более экономное расходование бюджетных средств. На прошлой неделе Хинштейн встретился с главным исполнительным директором ООО «РВБ» (владеет Wildberries), где обсуждался вопрос применять закупки на маркетплейсах для школ в Курской области.

    5 сентября стало известно, что стоимость строительства складского комплекса Wildberries и Russ в Курской области вырастет с 7 млрд до почти 8 млрд руб., писал «Коммерсантъ». При этом общая площадь будущего объекта снизится со 130 000 до 103 000 кв. м.

    В тот же день президент России Владимир Путин на ВЭФ-2025 предложил использовать отечественные маркетплейсы для госзакупок в образовании в рамках экспериментального правового режима, поручив правительству подготовить необходимые предложения. При этом еще 4 сентября основательница компании Wildberries Татьяна Ким сообщила о создании цифровой платформы для школьных закупок совместной компанией Wildberries & Russ и группой «Просвещение». Пилот проекта стартовал в Рязани.