На выборы мэра Тамбова допустили двоих кандидатов

    10 сентября состоялся конкурс на должность главы администрации Тамбова. В финальный отбор попали действующий мэр Максим Косенков и руководитель стоматологической компании «Профи» Александр Корчагин, сообщается на сайте городской думы.

    Изначально на участие в конкурсе претендовали семь человек. Трое из них не были допущены. Депутат гордумы Денис Дубовицкий не представил свои полные сведения, предпринимателю Алексею Лавреньтеву, по мнению комиссии, не хватило квалификации, а руководитель ООО «МНВ-ИНЖИНИРИНГ» Станислав Ханеня не представил полный пакет документов. Еще один кандидат – Дмитрий Серебряков – заранее снял свою кандидатуру.

    В итоге к третьему этапу отбора были допущены Косенков, Корчагин и депутат, руководитель интернет-ресурса «Детский Тамбов» Валерий Ляшенко. После собеседований третий претендент выбыл. Кандидатуры Косенко и Корчагина направлены в Тамбовскую городскую Думу для определения будущего мэра.

    В мае «Ведомости. Страна» писали, что Госдума намерена лишить 10 субъектов РФ по одному округу в пользу новых регионов, Москвы и области и Краснодарского края. Политолог Владимир Слатинов отмечал болезненность для парламентской оппозиции отмены округов в Алтайском, Забайкальском краях и Смоленской области. По его словам, потеря округа в Воронежской области усилит внутривидовую борьбу элит. В Тамбове упразднен округ Полякова, депутат которого, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, теряет шансы на переизбрание после перехода мэра города Максима Косенкова в ЕР.