Ивановский облсуд конфисковал у экс-чиновника иномарки стоимостью 21 млн рублей

    Ивановский областной суд утвердил конфискацию имущества бывшего начальника регионального департамента ЖКХ Владислава Мартьянова. В доход государства обратили два автомобиля марок Porsche Cayenne и RAM общей стоимостью порядка 21 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры.

    Суд установил, что в 2023 г. Мартьянов купил две иномарки. При этом транспортные средства были зарегистрированы на юридическое лицо, формальным владельцем которого является его племянник. Имущество было приобретено экс-чиновником сразу после ухода с госслужбы, но суд счел его купленным на доходы, полученные в период работы, законность которых не была доказана. В связи с этим автомобили были обращены в доход государства.

    Решение суда вступило в законную силу. Параллельно в отношении Мартьянова возбуждено и расследуется уголовное дело о получении взяток и превышении должностных полномочий, отметили в надзорном ведомстве.

    11 ноября бывший мэр города Иванова Владимир Шарыпов вернул в бюджет 3 млн руб. по иску прокуратуры. Как установило ведомство, в период работы с 2016 по 2024 г. он единолично начислял себе незаконные стимулирующие выплаты. После удовлетворения иска судом в сентябре приставы возбудили исполнительное производство, что обеспечило принудительное взыскание средств.