Власти Челябинской области возьмут на контроль очереди на АЗС
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил усилить контроль за топливным обеспечением региона на фоне сохраняющихся очередей на автозаправочных станциях. Он также потребовал перейти на ежедневный мониторинг ситуации на каждой АЗС, сообщается в Telegram-канале челябинского правительства.
Решение было принято по итогам совещания с участниками топливного рынка. По поручению Текслера власти буду вести учет числа работающих станций, остатки топлива, объемы реализации, число бензовозов в рейсе и динамика поставок по каждому виду горючего.
Кроме того, для стабилизации топливной ситуации в регионе усилят координацию власти и рынка, увеличат число бензовозов, обеспечат приоритетное снабжение экстренных и коммунальных служб, поддержат независимых операторов АЗС и организуют патрулирование загруженных заправок.
Текслер заявил, что усиленный мониторинг будет действовать до полной стабилизации ситуации.
16 июля власти Орловской области отменили временные ограничения на заправку по четным и нечетным номерам машин из-за стабилизации ситуации на АЗС. Пока что в регионе сохраняются лимиты на объем топлива – до 30 л в городе и до 50 л на трассах для борьбы с перекупщиками.