Кожемяко предложил китайским компаниям строить больницы в Приморье

    Губернатор приморского края Олег Кожемяко предложил китайским инвесторам строить медучреждения в регионе. Об этом глава Приморья написал в Telegram-канале. 

    «Нам необходимо строить большую инфекционную больницу, детскую и новый корпус взрослой краевой во Владивостоке. Крупные китайское компании с мощным техническим потенциалом могли бы поучаствовать в этих проектах. Интерес взаимный», – написал Кожемяко.

    Летом 2023 г. ТАСС сообщал, что Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и генконсульство Китая во Владивостоке обсудили перспективы реализации новых инвестиционных проектов в сферах логистики и транспорта, сельского хозяйства и туризма, а также пищевой и энергетической отраслях. Представители генконсульства сообщили о высокой заинтересованности инвесторов в старте международной территории опережающего развития (МТОР) и ее размещении на территории Приморского края с льготами для инвесторов. 

    В Приморье по соглашениям с KРДВ 38 резидентов ТОР и СПВ инвестируют в свои проекты 61 млрд руб. с привлечением китайских инвестиций и создают 8500 рабочих мест. Объем вложенных средств в экономику региона составил 7 млрд руб., на предприятиях резидентов трудятся 3500 человек.