В Бурятии действуют пять лесных пожаров на площади 875 га

    В Бурятии действуют пять лесных пожаров на площади 875 га. Об этом на своей странице во «В контакте» сообщает агентство лесного хозяйства республики.

    «На утро 26 августа в республике действуют пять лесных пожаров: в Баунтовском эвенкийском, Курумканском и Северо-Байкальском районах. Ликвидировано два возгорания: в Баунтовском эвенкийском и Северо-Байкальском районах. Площадь действующих лесных пожаров в настоящее время на территории республики составляет 875 га. Угрозы населенным пунктам нет», – говорится в сообщении.

    В тушении лесных пожаров задействован 41 человек из числа лесной охраны и сотрудников Авиалесоохраны. Также в тушении огня используется две единицы лесопожарной техники. С 6 июля в лесах Бурятия действует режим ЧС регионального значения в связи с большим количеством ежедневно возникающих лесных пожаров. 15 августа МЧС Бурятии сообщало, что тогда в республике было зафиксировано девять очагов лесных пожаров на площади более 630 га. 

    26 августа сообщалось, что в Туве по состоянию на 26 августа действуют 30 лесных пожаров на общей площади 18 193 га. Очаги лесных пожаров зафиксированы на территории Тес-Хемского, Тоджинского, Пий-Хемского, Тандинского, Чеди-Хольского, Эрзинского, Каа-Хемского, Дзун-Хемчикского и Улуг-Хемского районов. С 17 августа в республике действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за лесных пожаров. Он предполагает полный запрет на посещение лесов.

    Сегодня также сообщалось, что площадь пожара в районе Тепе-Оба Крыма увеличилась с 15 до 45 га. Пожар в районе Тепе-Оба возник 25 августа. Он начался из-за горения сухой растительности. До этого сообщалось, что площадь возгорания составлял 15 га. Спасатели МЧС провели превентивную эвакуацию жителей СНТ «Рассвет» и «Волна». Для них развернули два пункта временного размещения в Коктебеле. Позже в МЧС России уточнили, что пожар увеличился до площади 75 га.